Mehr Details
Erschließung BG Dietenbach: Mittelachse Tief- und Rohrleitungsbau für Fernwärme- und Trinkwasserleitung (Kopie)
badenova AG & Co. KG · Freiburg
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer badenova AG & Co. KG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Titel Fernwärme: ca. 3.600.000 EUR Tief- und Rohrleitungsbauarbeiten Fernwärme: Die Verlegung der Rohrleitungen erfolgt im offenen Graben, Rohrleitungstyp: Kunststoffmantelrohr überwiegend als Doppelrohr sowie abschnittsweise als Einzelrohr, Leitungslänge: ca. 1.380 m DN250 KMR Doppelrohr, ca. 350 m DN250 KMR Einzelrohr, ca. 80 m DN200 KMR Einzelrohr, ca. 190 m DN150 KMR Einzelrohr, Mediumrohr: Stahl, Wärmedämmung: Dämmserie 3, Verbunddämmung aus PUR-Hartschaumstoff - Mantelrohr: Kunststoff (PE-HD), Transportmedium: Wasser, Nenndruckstufe: PN 16, Betriebstemperatur Vorlauf: 95 °C, Betriebstemperatur Rücklauf: 55 °C, Netzüberwachungssystem: Nordisch. Es wird zusätzliche ein Leerrohr mit Zugschächten im Bereich der U-Dehner für Datenkabel verlegt. Titel Trinkwasser: 1.500.000 EUR, Die Verlegung der Rohrleitung erfolgt im offenen Graben. Rohrleitungsbau: ca. 1100 m, Leitungstyp: DN500 GGG Leitung ZW PN10; ca. 300 m, DN300 GGG Leitung ZW PN10 und ca.760 m, DA 180 PE-HD PN 10 Erbarbeiten: ca. 330 m³ Aushub Titel Strom: 300.000 EUR - Verlegung im offenen Graben. DA 125 PVC-Rohrlängen: ca. 6500m DA 160 PVC Rohrlängen: ca. 1500m Aushub und Wiederverfüllung: ca. 600m³ mit einer Trassenlänge von ca. 600m Titel Grundwasser: ca. 600.000 EUR Die Verlegung der Rohrleitung erfolgt im offenen Graben, Leitungslänge ca. 760 m, Rohrleitungstyp: Druckrohr PE SDR 11, Farbe schwarz, Transportmedium: Grundwasser, Nenndruckstufe: PN 16, Betriebstemperatur Förderbrunnen: 12 °C, Betriebstemperatur zu Infiltrationsbrunnen: 5 °C, Anschlüsse von 16 Brunnen in DN100, einschließlich Kernbohrung in Brunnenstube und Dichteinsatz Erdarbeiten: ca. 70 m³ Aushub Titel Straßenbau: Zur Gewährleistung einer ausreichenden Leitungsüberdeckung soll im Rahmen dieser Baumaßnahme eine Schüttung aus frostsicherem Liefermaterial (Frostschutzschicht nach ZTV-E StB und TL SoB-StB) hergestellt werden. Die Baumquartiere sollen dabei mit einem geeigneten Baumsubstrat verfüllt und mit einer Wurzelschutzfolie ausgestatt
Vollständige Beschreibung (2.190 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Ausschreibung für Tief- und Rohrleitungsbauarbeiten im Rahmen der Erschließung eines neuen Stadtteils in Freiburg.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
10–10 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
wirtschaftliche Leistungsfähigkeit 70 %Preis
Preis / Gewichtung: 70 %
-
technische Leistungsfäigkeit 30 %Qualität
Liefer- und Projektausführungszeit / Gewichtung: 15 % Bauablauf, Beschreibung / Gewichtung: 15 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 6.752.400 €2 Veröffentlichungen
- Frist 02.07.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- 02.06.2025 Original-Veröffentlichung
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 5.281 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.