Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Erschließung BG Dietenbach: Mittelachse Tief- und Rohrleitungsbau für Fernwärme- und Trinkwasserleitung (Kopie)

badenova AG & Co. KG · Freiburg

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer badenova AG & Co. KG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Titel Fernwärme: ca. 3.600.000 EUR Tief- und Rohrleitungsbauarbeiten Fernwärme: Die Verlegung der Rohrleitungen erfolgt im offenen Graben, Rohrleitungstyp: Kunststoffmantelrohr überwiegend als Doppelrohr sowie abschnittsweise als Einzelrohr, Leitungslänge: ca. 1.380 m DN250 KMR Doppelrohr, ca. 350 m DN250 KMR Einzelrohr, ca. 80 m DN200 KMR Einzelrohr, ca. 190 m DN150 KMR Einzelrohr, Mediumrohr: Stahl, Wärmedämmung: Dämmserie 3, Verbunddämmung aus PUR-Hartschaumstoff - Mantelrohr: Kunststoff (PE-HD), Transportmedium: Wasser, Nenndruckstufe: PN 16, Betriebstemperatur Vorlauf: 95 °C, Betriebstemperatur Rücklauf: 55 °C, Netzüberwachungssystem: Nordisch. Es wird zusätzliche ein Leerrohr mit Zugschächten im Bereich der U-Dehner für Datenkabel verlegt. Titel Trinkwasser: 1.500.000 EUR, Die Verlegung der Rohrleitung erfolgt im offenen Graben. Rohrleitungsbau: ca. 1100 m, Leitungstyp: DN500 GGG Leitung ZW PN10; ca. 300 m, DN300 GGG Leitung ZW PN10 und ca.760 m, DA 180 PE-HD PN 10 Erbarbeiten: ca. 330 m³ Aushub Titel Strom: 300.000 EUR - Verlegung im offenen Graben. DA 125 PVC-Rohrlängen: ca. 6500m DA 160 PVC Rohrlängen: ca. 1500m Aushub und Wiederverfüllung: ca. 600m³ mit einer Trassenlänge von ca. 600m Titel Grundwasser: ca. 600.000 EUR Die Verlegung der Rohrleitung erfolgt im offenen Graben, Leitungslänge ca. 760 m, Rohrleitungstyp: Druckrohr PE SDR 11, Farbe schwarz, Transportmedium: Grundwasser, Nenndruckstufe: PN 16, Betriebstemperatur Förderbrunnen: 12 °C, Betriebstemperatur zu Infiltrationsbrunnen: 5 °C, Anschlüsse von 16 Brunnen in DN100, einschließlich Kernbohrung in Brunnenstube und Dichteinsatz Erdarbeiten: ca. 70 m³ Aushub Titel Straßenbau: Zur Gewährleistung einer ausreichenden Leitungsüberdeckung soll im Rahmen dieser Baumaßnahme eine Schüttung aus frostsicherem Liefermaterial (Frostschutzschicht nach ZTV-E StB und TL SoB-StB) hergestellt werden. Die Baumquartiere sollen dabei mit einem geeigneten Baumsubstrat verfüllt und mit einer Wurzelschutzfolie ausgestatt

Vollständige Beschreibung (2.190 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Tief- und Rohrleitungsbauarbeiten für Fernwärme (ca. 3,6 Mio EUR), Trinkwasser (ca. 1,5 Mio EUR), Strom (ca. 0,3 Mio EUR) und Grundwasser (ca. 0,6 Mio EUR).
  • Umfangreiche Erdarbeiten, Verlegung verschiedener Rohrleitungstypen (Kunststoffmantelrohr, GGG, PE-HD, PVC) und Straßenbauarbeiten sind Teil der Maßnahme.
  • Der geschätzte Gesamtwert der Ausschreibung beträgt ca. 6,75 Millionen Euro.
  • Bieter müssen nachweislich Erfahrung in vergleichbaren Tiefbau- und Rohrleitungsbauprojekten, insbesondere im Fernwärme- und Trinkwasserbereich, vorweisen können.
  • Die Ausschreibung ist in mehrere Lose unterteilt, die jeweils spezifische Leistungen umfassen.

Die Ausschreibung betrifft umfangreiche Tief- und Rohrleitungsbauarbeiten für Fernwärme, Trinkwasser, Strom und Grundwasser im Rahmen der Erschließung BG Dietenbach.

Die geschätzten Gesamtkosten belaufen sich auf rund 6,75 Millionen Euro. Gefordert sind Nachweise über Erfahrung in vergleichbaren Projekten, insbesondere im Bereich Fernwärme- und Trinkwasserleitungsbau sowie Straßenbau.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

10–10 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Erschließung BG Dietenbach: Mittelachse Tief- und Rohrleitungsbau für Fernwärme- und Trinkwasserleitung (Kopie)
  • wirtschaftliche Leistungsfähigkeit 70 %
    Preis

    Preis / Gewichtung: 70 %

  • technische Leistungsfäigkeit 30 %
    Qualität

    Liefer- und Projektausführungszeit / Gewichtung: 15 % Bauablauf, Beschreibung / Gewichtung: 15 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 6.752.400 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.284 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 307.207 €
Median 813.203 €
Oberes Quartil 1.760.450 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

6.752.400 €
Geschätzter Wert
13,5× Branchen-Median

Angebotsfrist 02.07.2025, 13:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 25-059
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber badenova AG & Co. KG
Standort Freiburg
Veröffentlicht 30.05.2025
CPV-Codes (7) 45112100 · Bauleistungen
45111290 · Bauleistungen
45111291 · Bauleistungen
45231110 · Bauleistungen
45231113 · Bauleistungen
45232000 · Bauleistungen
45232140 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Freiburg
Laufzeit 01.03.2026 – 01.07.2027
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Frist für Rückfragen 25.06.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers badenova AG & Co. KG. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierungsbehörde Karlsruhe - Vergabekammer, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: