Vergeben Büro & Verwaltung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Rahmenvereinbarung Lieferung von Aufstellvorrichtungen und Befestigungsmaterial für Schilder

Bezirksamt Altona · Hamburg · Hamburg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rahmenvereinbarung Aufstellvorrichtungen (2025-2029)
    Rahmen 425.000 €
    🏆 ADCO Schilderfabrik · Rhede
  • Los 2 Vergeben
    Rahmenvereinbarung Aufstellvorrichtungen (2025-2029)
    Rahmen 440.000 €
    🏆 ADCO Schilderfabrik · Rhede
Auftragnehmer
  • ADCO Schilderfabrik · Rhede
Auftragsvolumen (Rahmen) 865.000 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 13.01.2025

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Freie und Hansestadt Hamburg, vertreten durch Beschaffungs- und Vergabecenter Altona, beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Aufstellvorrichtungen und Befestigungsmaterial für Schilder.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 28.02.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 870.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 7 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ADCO Schilderfabrik
    Auftragsvolumen (Rahmen) 865.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 13.01.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bezirksamt Altona nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
865.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer BAA2024002107-BVC10
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Bezirksamt Altona
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 13.01.2025
CPV-Code 44423400
Baumaterialien (Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,8)
Lose 2
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 01.03.2025 – 28.02.2027
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 525.677 – 525.677 €

Bieter (1)
ADCO Schilderfabrik · Rhede

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
ADCO Schilderfabrik
Vertrag 13.01.2025

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.060 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Büro & Verwaltung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 5.092 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -5%
KMU-Bieteranteil 54%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hamburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer bei der Finanzbehörde, Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bezirksamt Altona · Hamburg

ausschreibungen@altona.hamburg.de
+49 4042811