Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Pos. 9.11.01 – 9.11.04: infolge der Stilllegung der Baustelle durch die Berufsgenossenschaft, wegen nicht ausreichend gesicherter Leitungsgräben, muss…

60*.02553 | Los 502 Tiefbauarbeiten – Vorgezogene Medienerschließung

Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts · Weimar · Thüringen

Beschreibung

Allgemein: Für die Erneuerung der Elektro-, Kälte- und Wärmeinfrastruktur sowie zur Entwässerung sind verschiedene Tiefbaumaßnahmen als vorgezogene Maßnahme umzusetzen. Diese sind Voraussetzung für die Inbetriebnahme und werden auf Grund dessen vorgelagert der eigentlichen Regelbauabschnitte des Teilprojektes S100 ausgeführt. Der Großteil der vorgezogenen Tiefbau- und Infrastrukturmaßnahmen findet im Schlossinnenhof statt. Alle Tiefbaumaßnahmen werden durch das TLDA/ Archäologische Denkmalpflege begleitet. Grobmengen: TIEFBAUARBEITEN/ LANDSCHAFTSBAUARBEITEN 1 psch Baustelleneinrichtung, inkl. Umbau 800m Bauzaun, inkl. Umbau und Tore 500m2 Schotterprovisorien herstellen, vorhalten, entfernen 1 psch Verkehrssicherungsmaßnahmen, inkl. Grabenbrücken 1 psch Kampfmittelsondierung, baubegleitend 1800m2 Aufnehmen und Lagern von Natursteinpflaster und WGD 1 psch Demontage von Ausstattungselementen, Zäunen, Masten 400m2 Schutz von Bestandspflasterflächen 600m3 Grabenherstellung Versorgungs- und Abwasserleitungen inkl. Wasserhaltung, Verbau, Trennvlies und Rückverfüllung mit vorhand. / zu lieferndem Boden bzw. Frostschutzmaterial 680m3 Grabenherstellung Elektroleitungen und Ringerder inkl. Wasserhaltung, Verbau, Trennvlies und Rückverfüllung mit vorhand. / zu lieferndem Boden bzw. Frostschutzmaterial 150m3 Einbau von Flüssigboden/ ZFSV im Leitungsgrabenbereich 400m3 Bodenaushub entsorgen 1 psch elektr. Polleranlage mit Absenkung und Ampel/Signalsäule 500m2 Wiedereinbau vorhand. Natursteinpflaster und WGD 500m2 Vegetationsarbeiten/ Rasenflächen herstellen 500m2 Vegetationsflächen roden, inkl. Sträucher und Kleinbäume ELEKTROTECHNIK 3 Stck. Kabelzugschächte in verschiedenen Ausführungen 900 m Kabelschutzrohr PE, halogenfrei, DN 160 Schlossinnenhof 150 m Kabelschutzrohr PE, halogenfrei, DN 110 Schlossinnenhof 300 m Kabelschutzrohr PE, halogenfrei, DN 11

Vollständige Beschreibung (2.634 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Tiefbauarbeiten für die Erschließung von Infrastruktur im Schlossinnenhof Weimar.
  • Umfangreiche Leistungen beinhalten Tiefbau, Landschaftsbau, Elektrotechnik, Abwasser-, Raumluft- und Wärmeversorgungsanlagen.
  • Die Arbeiten werden archäologisch begleitet und erfordern Kampfmittelsondierung.
  • Es handelt sich um eine vorgezogene Maßnahme, die Voraussetzung für weitere Bauabschnitte ist.
  • Bieter müssen Erfahrung im Tiefbau und den spezifischen Infrastrukturleistungen nachweisen.

Die Ausschreibung betrifft Tiefbauarbeiten zur Erschließung von Elektro-, Kälte-, Wärme- und Entwässerungsinfrastruktur im Schlossinnenhof Weimar.

Gefordert sind umfangreiche Tiefbauleistungen, Landschaftsbauarbeiten, Elektrotechnik, Abwasser-, Raumluft- und Wärmeversorgungsanlagen. Archäologische Begleitung ist vorgesehen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · 60*.02553 | Los 502 Tiefbauarbeiten – Vorgezogene Medienerschließung
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der voraussichtliche Gesamtauftragswert dieses Vorhabens liegt oberhalb der Schwellenwerte nach § 106 GWB - Informationspflicht der Vergabestelle und Nachprüfung des Vergabeverfahrens nach § 134 GWB Der voraussichtliche Gesamtauftragswert dieses Vorhabens liegt unterhalb der Schwellenwerte nach § 106 GWB, übersteigt aber die in § 14 Abs. 4 ThürVgG aufgeführten Wertgrenzen [150.000 EUR (netto) bei Bauleistungen und 50.000 EUR (netto) bei Leistungen und Lieferungen]. Somit besteht die Möglichkeit einer Nachprüfung des Vergabeverfahrens durch die Vergabekammer des Freistaats Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt. Ein Anspruch des Bieters auf Tätigwerden der Vergabekammer besteht nicht. - Informationspflicht der Vergabestelle und Nachprüfung des Vergabeverfahrens nach § 14 ThürVgG

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 536.000 €
  2. Vertragsänderung Sie sind hier

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

    1 Veröffentlichung

    • 30.06.2026 Pos. 9.11.01 – 9.11.04: infolge der Stilllegung der Baustelle durch die Berufsgenossenschaft, wegen nicht ausreichend gesicherter Leitungsgräben, musste die Technologie geändert werden. Der offenliegende Graben konnte, da nicht mehr betretbar, nur noch mit Flüssigboden verfüllt werden. Der betroffene Graben wurde nicht mehr direkt erreicht, daher wurde eine Schüttkonstruktion aus PP-Rohren und Formteilen gebaut – diese sind in den Pos. 9.11.01 und 9.11.02 erfasst. Für die Sicherung der Bestandsgräben mit Schaltafeln werden Lohnstunden für zwei Arbeiter und einen Hydraulikbagger angeboten. Pos. 9.11.05: Radlader mit Kehrmaschine zur Reinigung der Toreinfahrt und des Schlossvorplatzes Pos. 9.11.06: Schacht RWS 21 ist neu herzustellen; Schacht ist im Auftrag bisher nicht enthalten. Pos. 9.11.07: umfasst den Dichtungseinsatz ELT für Raum 12.035 Pos. 9.11.08: umfasst das Wiederherstellen d. Zauns am Halbrundbeet, inkl. Fundament Pos. 9.11.09: beinhaltet Auf- und Abbau des Standrohres zur Wasserentnahme; der Verbrauch wird separat mit dem Zweckverband abgerechnet Pos. 9.11.10: beinhaltet die Endkappen für die Wasserleitungen Pos. 9.11.11: für Auf- und Abbau des Schlauchsystems inkl. der Überfahrten während der Bodenmörtelherstellung wird eine Pauschale über die gesamte Bauzeit angeboten. Pos. 9.11.12: In der SO-Ecke des Innenhofs musste ein vorh. RW-Schacht im Zuge der Leitungsgrabenherstellung rückgebaut werden. Als Ersatz für diesen Schacht soll ein DN 600 Tegra-Schacht eingebaut werden. Pos 9.11.13: Die Räume 14.38/14.39 wurden mit Bodenmörtel aufgefüllt; hierfür musste eine Auftriebssicherung aus Kanthölzern eingebaut werden, um die Leitungen in der geplanten Lage zu halten. Diese wurde als Pauschale angeboten. Pos. 9.11.14: an der NO-Seite mussten mehrere Container umgesetzt werden. Die Aufwendungen sind in dieser Pos. erfasst. aktuell
  3. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 49 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer T-L Tief- und Leitungsbau GmbH
    Zuschlagswert 537.342 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.130 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 168.986 €
Median 723.779 €
Oberes Quartil 3.521.133 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.