Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

60*.02553 | Los 502 Tiefbauarbeiten – Vorgezogene Medienerschließung

Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öffentlichen Rechts · Weimar · Thüringen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    60*.02553 | Los 502 Tiefbauarbeiten – Vorgezogene Medienerschließung
    gesch. 536.000 €
    🏆 T-L Tief- und Leitungsbau GmbH · Apolda
Auftragnehmer
  • T-L Tief- und Leitungsbau GmbH · Apolda
Zuschlagswert 537.342 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 14.07.2025

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Allgemein: Für die Erneuerung der Elektro-, Kälte- und Wärmeinfrastruktur sowie zur Entwässerung sind verschiedene Tiefbaumaßnahmen als vorgezogene Maßnahme umzusetzen. Diese sind Voraussetzung für die Inbetriebnahme und werden auf Grund dessen vorgelagert der eigentlichen Regelbauabschnitte des Teilprojektes S100 ausgeführt. Der Großteil der vorgezogenen Tiefbau- und Infrastrukturmaßnahmen findet im Schlossinnenhof statt. Alle Tiefbaumaßnahmen werden durch das TLDA/ Archäologische Denkmalpflege begleitet. Grobmengen: TIEFBAUARBEITEN/ LANDSCHAFTSBAUARBEITEN 1 psch Baustelleneinrichtung, inkl. Umbau 800m Bauzaun, inkl. Umbau und Tore 500m2 Schotterprovisorien herstellen, vorhalten, entfernen 1 psch Verkehrssicherungsmaßnahmen, inkl. Grabenbrücken 1 psch Kampfmittelsondierung, baubegleitend 1800m2 Aufnehmen und Lagern von Natursteinpflaster und WGD 1 psch Demontage von Ausstattungselementen, Zäunen, Masten 400m2 Schutz von Bestandspflasterflächen 600m3 Grabenherstellung Versorgungs- und Abwasserleitungen inkl. Wasserhaltung, Verbau, Trennvlies und Rückverfüllung mit vorhand. / zu lieferndem Boden bzw. Frostschutzmaterial 680m3 Grabenherstellung Elektroleitungen und Ringerder inkl. Wasserhaltung, Verbau, Trennvlies und Rückverfüllung mit vorhand. / zu lieferndem Boden bzw. Frostschutzmaterial 150m3 Einbau von Flüssigboden/ ZFSV im Leitungsgrabenbereich 400m3 Bodenaushub entsorgen 1 psch elektr. Polleranlage mit Absenkung und Ampel/Signalsäule 500m2 Wiedereinbau vorhand. Natursteinpflaster und WGD 500m2 Vegetationsarbeiten/ Rasenflächen herstellen 500m2 Vegetationsflächen roden, inkl. Sträucher und Kleinbäume ELEKTROTECHNIK 3 Stck. Kabelzugschächte in verschiedenen Ausführungen 900 m Kabelschutzrohr PE, halogenfrei, DN 160 Schlossinnenhof 150 m Kabelschutzrohr PE, halogenfrei, DN 110 Schlossinnenhof 300 m Kabelschutzrohr PE, halogenfrei, DN 11

Vollständige Beschreibung (2.634 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · 60*.02553 | Los 502 Tiefbauarbeiten – Vorgezogene Medienerschließung
  • Preis nach Wichtigkeit

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der voraussichtliche Gesamtauftragswert dieses Vorhabens liegt oberhalb der Schwellenwerte nach § 106 GWB - Informationspflicht der Vergabestelle und Nachprüfung des Vergabeverfahrens nach § 134 GWB Der voraussichtliche Gesamtauftragswert dieses Vorhabens liegt unterhalb der Schwellenwerte nach § 106 GWB, übersteigt aber die in § 14 Abs. 4 ThürVgG aufgeführten Wertgrenzen [150.000 EUR (netto) bei Bauleistungen und 50.000 EUR (netto) bei Leistungen und Lieferungen]. Somit besteht die Möglichkeit einer Nachprüfung des Vergabeverfahrens durch die Vergabekammer des Freistaats Thüringen beim Thüringer Landesverwaltungsamt. Ein Anspruch des Bieters auf Tätigwerden der Vergabekammer besteht nicht. - Informationspflicht der Vergabestelle und Nachprüfung des Vergabeverfahrens nach § 14 ThürVgG

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 60*.02553 | Los 502 Tiefbauarbeiten – Vorgezogene Medienerschließung
T-L Tief- und Leitungsbau GmbH 537.342 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 536.000 €
  2. Vertragsänderung

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

    1 Veröffentlichung

  3. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 49 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer T-L Tief- und Leitungsbau GmbH
    Zuschlagswert 537.342 €

    1 Veröffentlichung

    • 05.08.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Klassik Stiftung Weimar Stiftung des öf… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →