Mehr Details
Neubau Gebäudekomplex Antonienstraße - Los 07 Erweiterung Rohbau und Estrichbeton
Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH · Leipzig · Sachsen
Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Rohbauarbeiten Baustelleneinrichtung Rohbau: - 1 psch Baustelleneinrichtung für sämtliche Leistungen - 1 St Turmdrehkran 81 K.1, Bereitstellen Erd-/ Bodenarbeíten: - ca. 1.075,00 m² Sauberkeitsschicht, Magerbeton, d = 5 cm - ca. 1.070,00 m² Einbau Polymerbitumen-Schweißbahn, 2-lagig, PYE-PV 200 S5 Gründung und Bodenplatte: - ca. 1.031,00 m² Perimeterdämmung unter Bodenplatte, d = 140 mm - ca. 105,00 m³ Stb-Bodenplatte, C 30/37, XC2, XA1, WF, d = 140 cm, WU, Bereich Fahrzeughalle - ca. 362,00 m³ Stb-Bodenplatte, C 30/37, XC3, XD1, XF1, XA1, WF, d = 60 cm, WU, Bereich Fahrzeughalle - ca. 46,00 m³ Stb-Bodenplatte, C 30/37, XC3, XD1, XF1, XA1, WF, d = 120 cm, WU, Bereich Fahrzeughalle - ca. 222,00 m³ Stb-Bodenplatte, C 30/37, XC2, XA1, WF, d = 55 cm, WU, Bereich Technik Stahlbetonwände, -Stützen: - ca. 400,00 m² Außenwand, C30/37, Stahlbeton, Dicke 25 cm, Höhe bis 6,60 m - ca. 516,00 m² Außenwand, C30/37, Stahlbeton, Dicke 25 cm, Höhe bis 3,20 m - ca. 820,00 m² Innenwand Stahlbeton, C30/37, XC1, WO, d = 25 cm - ca. 65,00 m² Wandartiger Träger, Außen, 1.OG, C30/37, XC1, WO, d = 25 cm - ca. 25,00 m² Wandartiger Träger, Innen, EG, C30/37, XC3, XF1, WF, d = 25 cm - ca. 115,00 m² Wandartiger Träger, Innen, 1.OG bis 2.OG, C30/37, XC1, WO, d = 25 cm - ca. 56,00 m Stütze außen, C30/37, Stahlbeton, Sichtbeton, rechteckig, 25/80 cm, H = bis ca. 7,00 m - ca. 128,00 m Stütze außen, C30/37, Stahlbeton, Sichtbeton, rechteckig, 25/90 cm, H = bis ca. 3,20 m - ca. 56,00 m Stütze innen, C30/37, Stahlbeton, Sichtbeton, SB 2, eckig, 40/40 cm, H = ca. 7,00 m Stahlbetondecken und -unterzüge: - ca. 450,00 m² Innenwand, KS, SFK 12, d = 17,5 cm - ca. 145,00 m Gleitender Deckenanschluss, Wand, d = 17.5 cm Stahlbetontreppe: - 1 St Stahlbeton Treppenlauf, Fertigteil, C 30/37, d= 16 cm, 5,63 x 1,10 m - 6 St Stahlbeton Treppenlauf, Fertigteil, C 30/37, d= 16 cm, 3,63 x 1,465 m - ca. 4,50 m³ Stahlbeton Zwischenpodest, Ortbeton, C 30/37, d= 20 cm, 3,63 x 1,465 m - ca. 63,00 m Tronsole Typ L, Trittscha
Vollständige Beschreibung (4.840 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📄 Unterlagen
Sehr geehrte Damen und Herren, es wurden folgende Positionen hinsichtlich der Leistungsbeschreibung konkretisiert: Pos 5.2.10 Rückbau Bauwasseranschluss Pos 5.2.20 Wasseranschluss Sanitärcontainer Pos 5.2.30 Trinkwasseranschluss temporärer Container
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand sind erweiterte Rohbau- und Estricharbeiten für den Gebäudekomplex Antonienstraße.
- Es handelt sich um Los 07 in einem offenen Vergabeverfahren.
- Die Leistung ist in Leipzig zu erbringen.
- Der CPV-Code 45210000 deutet auf allgemeine Bauarbeiten für Gebäude hin.
Die Ausschreibung betrifft den erweiterten Rohbau und Estricharbeiten für einen Gebäudekomplex in Leipzig.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Rechnerisch geprüfte Nettosumme des Angebotes
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 25.08.2026 Sehr geehrte Damen und Herren, es wurden folgende Positionen hinsichtlich der Leistungsbeschreibung konkretisiert: Pos 5.2.10 Rückbau Bauwasseranschluss Pos 5.2.20 Wasseranschluss Sanitärcontainer Pos 5.2.30 Trinkwasseranschluss temporärer Container · in oev + TED EU aktuell
- Frist 25.08.2026 Original-Veröffentlichung
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 6.035 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.