Vergeben Büro & Verwaltung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

Möbel, Besucherstühle und Whiteboards HMdIS

Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Zentrale Beschaffung- · Wiesbaden · Hessen · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Möbel
    🏆 REISS Büromöbel GmbH · Bad Liebenwerda
  • Los 2 Vergeben
    Besucherstühle
    🏆 Hüller+Höhler GmbH&CO.KG · Limburg
  • Los 3 Vergeben
    Whiteboards für Büroräume, Stahl, lackierte Oberfläche, Maße 1.200x900 mm
    🏆 BOSSy GmbH · Wiesbaden
Auftragnehmer (3)
  • BOSSy GmbH · Wiesbaden
  • Hüller+Höhler GmbH&CO.KG · Limburg
  • REISS Büromöbel GmbH · Bad Liebenwerda
Eingegangene Angebote 12
Zuschlagsdatum 01.12.2023

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 12 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Lieferung von Möbeln, Besucherstühle und Whiteboards (Rahmenvereinbarung) für das HMdIS

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.11.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

11 von 12 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (92 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 60 %
  • Qualität 40 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer (3) BOSSy GmbH · Hüller+Höhler GmbH&CO.KG · REISS Büromöbel GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 27.12.2023 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Land Hessen, vertreten durch das Hessis… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 265 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 115.048 €
Median 231.897 €
Oberes Quartil 424.198 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer VG-0437-2023-0303
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Wiesbaden, Hessen
Veröffentlicht 27.12.2023
CPV-Code 39000000
Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel (Was ist das?)
Angebote 12
starker Wettbewerb (Ø 3,8 in der Branche)
Lose 3
Erfüllungsort Wiesbaden, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 01.12.2023 – 30.11.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 249.530 – 471.434 €

Bieter (3)
BOSSy GmbH · Wiesbaden Hüller+Höhler GmbH&CO.KG · Limburg REISS Büromöbel GmbH · Bad Liebenwerda

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • BOSSy GmbH
  • Hüller+Höhler GmbH&CO.KG
  • REISS Büromöbel GmbH
Vertrag 01.12.2023

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 64.199 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Büro & Verwaltung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 5.081 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -23%
KMU-Bieteranteil 55%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Zentrale Beschaffung- · Wiesbaden

beschaffung@hcc.hessen.de
+49 611 7038583