Mehr Details
Notleitstelle Kafkastraße, U-Bahn Nürnberg: Vergabepaket 49 - Ertüchtigung Prozessnetz
Stadt Nürnberg, U-Bahnbauamt · Nürnberg · Bayern · Öffentliches Unternehmen
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenNotleitstelle Kafkastraße, U-Bahn Nürnberg: Vergabepaket 49 - Ertüchtigung Prozessnetz🏆 Gebrüder Peters Gebäudetechnik SE - Betriebsstätte Nürnberg · Nürnberg
- Gebrüder Peters Gebäudetechnik SE - Betriebsstätte Nürnberg · Nürnberg
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Ertüchtigung des Prozessnetzes mit LAN- und LWL-Kabeln sowie Netzwerkschränken.
- Die Leistung umfasst Installation, Montage, Messungen, Prüfungen nach DGUV V3 und Dokumentation.
- Es handelt sich um ein beschränktes Vergabeverfahren mit Teilnahmewettbewerb.
- Erforderlich sind Nachweise über technische Leistungsfähigkeit und Erfahrung in vergleichbaren Projekten.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Das Vergabepaket umfasst die Ertüchtigung des Prozessnetzes durch die Verlegung und Installation von LAN- und LWL-Kabeln innerhalb und zwischen Räumen, einschließlich erforderlicher Leitungsführungssysteme. Bestandteil sind zudem die Lieferung und Montage von Netzwerkschränken, Anschlusstechnik sowie Niederspannungsinstallationen. Ergänzend erfolgen Messungen (z. B. OTDR, Isolations- und Schleifenimpedanz), Prüfungen nach DGUV Vorschrift 3, Kennzeichnung der Kabel sowie die vollständige Dokumentation inklusive Konformitätsnachweisen.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.03.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 87 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Gebrüder Peters Gebäudetechnik SE - Betriebsstätte NürnbergZuschlagswert 277.335 €4 Veröffentlichungen
- 28.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
- 27.08.2026 Auch in oeffentlichevergabe.de publiziert
- 27.08.2026 Auch in oeffentlichevergabe.de publiziert
- 26.08.2026 Auch in oeffentlichevergabe.de publiziert
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Nürnberg, U-Bahnbauamt nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.