Geändert (2023) Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
UVgO (Unterschwelle)
Geändert: Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben

Rahmenvertrag zur Beratung für Bestandsverträge betrieblicher Altersversorgung & Maklerauftrag zur Neuvermittlung betrieblicher Altersversorgung

FMS Wertmanagement AöR · München

Beschreibung

Die Auftraggeberin beschafft einen Rahmenvertrag zur Beratung für Bestandsverträge betrieblicher Altersversorgung und einen Maklerauftrag zur Neuvermittlung betrieblicher Altersversorgung. Diese werden in zwei Losen ausgeschrieben: Los 1: Rahmenvertrag Beratungsleistungen zu Bestandsverträgen der betrieblichen Altersversorgung (bAV) und Los 2: Maklerauftrag zur Neuvermittlung betrieblicher Altersversorgung (bAV) Bieter dürfen kumulativ ein Angebot für Los 1 und Los 2 stellen. Nebenangebote sind nicht zugelassen. Eine genaue Beschreibung der obligatorischen Leistungsbestandteile können Sie dem Vergabedokument „B.1_Leistungsbeschreibung_UVgO“ entnehmen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Ausschreibung für einen Rahmenvertrag zur Beratung von Bestandsverträgen betrieblicher Altersversorgung (Los 1) und einen Maklerauftrag zur Neuvermittlung betrieblicher Altersversorgung (Los 2).

Bieter können sich auf beide Lose bewerben. Die genauen Leistungsbestandteile sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kriterium nach Wichtigkeit

    Die Zuschlagskriterien sind den Dokumenten E.2_Bewertungsmatrix Preis-Leistung_Los1 bzw. E.2_Bewertungsmatrix Preis-Leistung_Los2 zu entnehmen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 03.07.2023 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Änderung Sie sind hier

    Ausschreibung wurde angepasst

    1 Veröffentlichung

    • Frist 03.07.2023 Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 165 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 200.000 €
Median 454.356 €
Oberes Quartil 926.594 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 03.07.2023, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2023-06-TB-RV-bAV-WM
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Schwierigkeit Mittel KI
Standort München
Veröffentlicht 19.06.2023
CPV-Codes (2) 66500000 · Finanzdienstleistungen
66520000 · Finanzdienstleistungen
(Was ist das?)
Frist für Rückfragen 03.07.2023
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.827 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Beratung & Dienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 8.980 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 24%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/3 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Geändert (2023)). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: