Mehr Details
Wartung der Steckbeckenspülen für Knappschaft Kliniken
Knappschaft Kliniken Solution · Bochum · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen
Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Knappschaft Kliniken Solution beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Wartung und Instandhaltung von Fäkalienspülen (Steckbeckenspülen) einschließlich aller hierfür erforderlichen Inspektions-, Wartungs-, Funktionsprüfungs-, Instandsetzungs- und Dokumentationsleistungen an den in den Vergabeunterlagen aufgeführten Standorten der Auftraggeberinnen. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Durchführung der gesetzlich, normativ und herstellerseitig vorgeschriebenen Wartungs- und Prüfleistungen, die Störungsbeseitigung, den Austausch von Verschleißteilen, die technische Dokumentation sowie die Unterstützung der Auftraggeberinnen bei der Erfüllung ihrer Betreiberpflichten.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Gesundheitswesen & Medizintechnik
Das Wichtigste auf einen Blick
- Der Leistungsumfang umfasst die regelmäßige Wartung sowie die thermische oder chemisch-thermische Desinfektion der Steckbeckenspülen.
- Der Auftrag wird im offenen Verfahren vergeben und erfordert den Nachweis technischer Kompetenz für medizintechnische Anlagen.
- Die Dienstleistung erstreckt sich auf alle Gesellschaften der Knappschaft Kliniken.
- Bieter sollten ihre Erfahrung mit vergleichbaren Wartungsverträgen im klinischen Umfeld als Referenz bereithalten.
Gegenstand ist der Abschluss eines Wartungsvertrags für Steckbeckenspülen in den Einrichtungen der Knappschaft Kliniken mit einem geschätzten Auftragswert von 217.000 EUR.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 70 %
Die Bewertung des Preises erfolgt nach folgender Formel: Punktwert Preis = (niedrigster wertbarer Angebotspreis / Angebotspreis des Bieters) × 70 Der errechnete Punktwert wird auf zwei Nachkommastellen gerundet.
-
Leistungs- und Servicekonzept 30 %Qualität
Leistungs- und Servicekonzept Das Konzept darf einen Umfang von maximal fünf DIN-A4-Seiten nicht überschreiten.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Nachweis (Versicherungsbestätigung oder -schein) über eine bestehende Berufs- / Betriebshaftpflichtversicherung des Bieters Deckungssumme: 5.000.000,00 EUR für Personen- und sonstige Schäden
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Qualitätsmanagement
Der Bieter hat nachzuweisen, dass eine den Anforderungen der Leistungsbeschreibung entsprechende Serviceorganisation für die Dauer der Vertragslaufzeit gewährleistet ist.
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Der Bieter hat mindestens drei (3) geeignete Referenzprojekte aus den letzten drei Jahren (ab dem 01.01.2023) nachzuweisen. Als geeignet gelten ausschließlich Referenzprojekte über Wartungs-, Inspektions-, Instandhaltungs- oder Instandsetzungsleistungen an Fäkalienspülen (Steckbeckenspülen) oder vergleichbaren Reinigungs- und Desinfektionsgeräten gemäß DIN EN ISO 15883 in Krankenhäusern, Universitätskliniken, Pflegeeinrichtungen oder vergleichbaren hygienisch sensiblen Einrichtungen.
-
Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals
Der Bieter hat nachzuweisen, dass für die Ausführung der ausgeschriebenen Leistungen während der gesamten Vertragslaufzeit ausreichend qualifiziertes Fachpersonal zur Verfügung steht.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 217.000 €1 Veröffentlichung
- Frist 01.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 138 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.