Frist abgelaufen Bildung & Forschung Druck- und VerlagserzeugnisseNachrichten- und Rundfunktechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Lieferung von Medien

Zentral- und Landesbibliothek Berlin · Berlin · Berlin · Stiftung des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an H. Hugendubel GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Zentral- und Landesbibliothek Berlin beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Es wir die Lieferung von Medien in 2 Losen ausgeschrieben. In Los1 wird die Lieferung und technische Bearbeitung von Bestsellern ausgeschrieben. In Los 2 wird die Lieferung von Staffelmedien und antiquarischen Medien ausgeschrieben. Genaue Informationen über die Leistung entnehmen Sie bitte der jeweiligen Leistungsbeschreibung und den Vertragsbedingungen. Eine Angebots- sowie eine Zuschlagslimitierung besteht nicht.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bildung & Forschung

Ausschreibung für die Lieferung von Medien in zwei Losen: Los 1 umfasst die Lieferung und technische Bearbeitung von Bestsellern, Los 2 die Lieferung von Staffel- und antiquarischen Medien.

Der geschätzte Gesamtwert beträgt 355.000 EUR. Detaillierte Anforderungen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Lieferung von Bestsellern
    Geschätzter Wert 170.000 €
  • Los 2 Lieferung von Staffelmedien und antiquarischen Medien
    Geschätzter Wert 185.000 €

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Soziale Kriterien
  • Angemessene Arbeitsbedingungen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Gesamtsumme (Brutto) 90 %
    Preis

    Der Preis fließt mit 90% (=90 Punkte) in die Wertung ein. Das Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält die volle Punktzahl (90 Punkte). Ein fiktives Angebot mit dem doppelten des niedrigsten Preises erhält 0 Punkte. Preise zwischen dem niedrigsten und dem doppelten des niedrigsten Preises werden linear interpoliert. Die Angebote mit einem Preis über dem doppelten des niedrigsten Preises erhalten ebenfalls 0 Punkte. Weitere Angaben sind den Bewerbungsbedingungen (Punkt 2.7) zu entnehmen.

  • Preisnachlass 10 %
    Preis

    Der Preisnachlass auf nichtpreisgebundene Medien geht mit 10% in die Wertung ein. Der höchste Preisnachlass für nichtpreisgebundene Medien erhält 10 Punkte, der niedrigste 0 Punkte, dazwischen wird linear interpoliert. Weitere Angaben sind den Bewerbungsbedingungen (Punkt 2.7) zu entnehmen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 355.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 11.07.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 39 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer H. Hugendubel GmbH & Co. KG

Preiseinschätzung

Basierend auf 23 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 709.439 €
Median 930.000 €
Oberes Quartil 998.715 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

355.000 €
Geschätzter Wert
ca. 37 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 11.07.2025, 12:01 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer ZLB-2025-0007
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 10.06.2025
CPV-Codes (2) 22113000 · Druck- und Verlagserzeugnisse
32353000 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
(Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 01.01.2026 – 31.12.2027
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bindefrist (?) 49 Tage
Frist für Rückfragen 02.07.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 47.4
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 24.183 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.402 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 19 Tage
Schätzwert-Abweichung 23%
KMU-Bieteranteil 91%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Zentral- und Landesbibliothek Berlin. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Zentral- und Landesbibliothek Berlin · Berlin