Vergeben Büro & Verwaltung Druck- und VerlagserzeugnisseNachrichten- und Rundfunktechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung von Medien

Zentral- und Landesbibliothek Berlin

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lieferung von Bestsellern
    Rahmen 189.155 €
    🏆 H. Hugendubel GmbH & Co. KG · Darmstadt
  • Los 2 Vergeben
    Lieferung von Staffelmedien und antiquarischen Medien
    Rahmen 205.845 €
    🏆 H. Hugendubel GmbH & Co. KG · Darmstadt
Auftragnehmer
  • H. Hugendubel GmbH & Co. KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Geschätzter Wert 395.000 €
Eingegangene Angebote 6

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung von Bestseller-Medien (Buch und Nonbook) in je zwei Exemplaren.
  • Technische Bearbeitung der Medien vor Auslieferung gemäß Leistungsbeschreibung.
  • Anforderungen an die Beschaffung und Lieferung von neuwertigen Medien.
  • Geschätzter Auftragswert von 395.000 EUR.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Leistungsgegenstand ist die Lieferung von Medien (Book und Nonbook), die neu auf Bestsellerlisten erscheinen, in 2 Exemplaren. Es handelt sich dabei um Bestseller Sachliteratur und Belletristik, Erwachsene sowie Kinder und Jugendliche.. Bestseller sind vor der Auslieferung technisch zu bearbeiten. Anforderungen an die technische Bearbeitung der Medien siehe Leistungsbeschreibung. — Die Auftraggeberin (im folgenden AG) bestellt Medien (vorwiegend Buchmedien, aber auch Nonbook) aus seinem Bibliotheksmanagementsystem (derzeit aDis BMS), per e-Mail. Der Auftragnehmer (im folgenden AN) beschafft die bestellten Medien und liefert sie an die AG. Die Medien sind grundsätzlich ladenneu zu liefern. Die nicht ladenneu lieferbaren Medien dürfen höchstens minimale Gebrauchsspuren aufweisen. Medien mit groben Gebrauchsspuren werden bei der folgenden Lieferung retourniert, es wird ein den Kriterien entsprechendes Exemplar geliefert.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

4 von 6 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (67 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Gesamtsumme (Brutto) 90 %
    Preis

    Der Preis fließt mit 90% (=90 Punkte) in die Wertung ein. Das Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält die volle Punktzahl (90 Punkte). Ein fiktives Angebot mit dem doppelten des niedrigsten Preises erhält 0 Punkte. Preise zwischen dem niedrigsten und dem doppelten des niedrigsten Preises werden linear interpoliert. Die Angebote mit einem Preis über dem doppelten des niedrigsten Preises erhalten ebenfalls 0 Punkte. Weitere Angaben sind den Bewerbungsbedingungen (Punkt 2.7) zu entnehmen.

  • Preisnachlass 10 %
    Preis

    Der Preisnachlass auf nichtpreisgebundene Medien geht mit 10% in die Wertung ein. Der höchste Preisnachlass für nichtpreisgebundene Medien erhält 10 Punkte, der niedrigste 0 Punkte, dazwischen wird linear interpoliert. Weitere Angaben sind den Bewerbungsbedingungen (Punkt 2.7) zu entnehmen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 355.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 39 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer H. Hugendubel GmbH & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 19.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Zentral- und Landesbibliothek Berlin nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
395.000 €
Geschätzter Wert
ca. 30 % unter Branchen-Median

Vergabenummer ZLB-2025-0007
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 19.08.2025
CPV-Codes (2) 22113000 · Druck- und Verlagserzeugnisse
32353000 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
(Was ist das?)
Angebote 6
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 47,4 in der Branche)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 01.01.2026 – 31.12.2027
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
H. Hugendubel GmbH & Co. KG

Ø Bieter in der Branche 47.4
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 24.183 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Büro & Verwaltung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 5.075 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 19 Tage
Schätzwert-Abweichung 23%
KMU-Bieteranteil 91%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Zentral- und Landesbibliothek Berlin