Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

Bereitstellung von Repzug, Kehrmaschine und Lieferung von Material an 4 SM´s des LS Brandenburg, Betrieb West 2, 2024

Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Potsdam · Potsdam · Brandenburg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 4 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    SM Kyritz
    🏆 Timmer Asphaltstraßensanierung GmbH · Lutherstadt Wittenberg
  • Los 2 Vergeben
    SM Neuruppin
    🏆 MOT Müritzer Oberflächentechnik GmbH · Röbel/Müritz
  • Los 3 Vergeben
    SM Perleberg
    🏆 MOT Müritzer Oberflächentechnik GmbH · Röbel/Müritz
  • Los 4 Vergeben
    SM Pritzwalk
    🏆 MOT Müritzer Oberflächentechnik GmbH · Röbel/Müritz
Auftragnehmer (2)
  • MOT Müritzer Oberflächentechnik GmbH · Röbel/Müritz
  • Timmer Asphaltstraßensanierung GmbH · Lutherstadt Wittenberg
Eingegangene Angebote 24

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 24 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Bereitstellung von Repzug, Kehrmaschine und Lieferung von Material an SM´s des LS Brandenburg, Betrieb West 2, 2024

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

24 von 24 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 39 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) MOT Müritzer Oberflächentechnik GmbH · Timmer Asphaltstraßensanierung GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 25.03.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg … nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 30 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 259.561 €
Median 335.335 €
Oberes Quartil 725.221 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer P-2023-0119
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Potsdam, Brandenburg
Veröffentlicht 25.03.2024
CPV-Code 43300000
Bergbau- und Bohrgeräte (Was ist das?)
Angebote 24
starker Wettbewerb (Ø 2,3 in der Branche)
Lose 4
Erfüllungsort SM Kyritz, SM Neuruppin, SM Perleberg, SM Pritzwalk
Laufzeit 05.04.2024 – 31.10.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
MOT Müritzer Oberflächentechnik GmbH · Röbel/Müritz Timmer Asphaltstraßensanierung GmbH · Lutherstadt Wittenberg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • MOT Müritzer Oberflächentechnik GmbH
  • Timmer Asphaltstraßensanierung GmbH

Ø Bieter in der Branche 2.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 20.941 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.737 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 14 Tage
Schätzwert-Abweichung -11%
KMU-Bieteranteil 9%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Potsdam · Potsdam

patrik.schwarz@ls.brandenburg.de
+49 3342-249-1365