Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

Bereitstellung von Repzug, Kehrmaschine und Lieferung von Material an 4 SM´s des LS Brandenburg, Betrieb West 2, 2024

Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Potsdam · Potsdam · Brandenburg · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an MOT Müritzer Oberflächentechnik GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Potsdam beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Los 1 SM Kyritz ca. 15 d Anmietung Repzug ca. 15 d Anmietung Kehrmaschine ca. 300 t Anlieferung Splitt 2/5mm ca. 30 t Anlieferung Bitumenemulsion C67BP3-REP — Los 2 SM Neuruppin ca. 15 d Anmietung Repzug ca. 8 d Anmietung Kehrmaschine ca. 350 t Anlieferung Splitt 2/5mm ca. 50 t Anlieferung Bitumenemulsion C67BP3-REP — Los 3 SM Perleberg ca. 5 d Anmietung Repzug ca. 5 d Anmietung Kehrmaschine ca. 400 t Anlieferung Splitt 2/5mm ca. 40 t Anlieferung Bitumenemulsion C67BP3-REP — Los 3 SM Pritzwalk ca. 5 d Anmietung Repzug ca. 5 d Anmietung Kehrmaschine ca. 400 t Anlieferung Splitt 2/5mm ca. 40 t Anlieferung Bitumenemulsion C67BP3-REP

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Ausschreibung umfasst die Anmietung von Repzug und Kehrmaschine sowie die Lieferung von Splitt und Bitumenemulsion für vier Standorte.
  • Die Leistung ist in vier Lose aufgeteilt, die jeweils spezifische Mengen und Zeiträume für die einzelnen Standorte definieren.
  • Der CPV-Code 43300000 deutet auf die Branche Bauwesen & Infrastruktur hin, spezifisch für Baumaschinen.
  • Es wird eine offene, standardisierte Ausschreibung durchgeführt.

Die Ausschreibung betrifft die Bereitstellung von Reparaturschleuder (Repzug), Kehrmaschine und die Lieferung von Splitt und Bitumenemulsion für vier Standorte des Landesbetriebs Straßenwesen Brandenburg.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 4 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 SM Kyritz
    Erfüllungsort Kyritz
  • Los 2 SM Neuruppin
    Erfüllungsort Neuruppin
  • Los 3 SM Perleberg
    Erfüllungsort Quitzow
  • Los 4 SM Pritzwalk
    Erfüllungsort Pritzwalk

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 15.02.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 39 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) MOT Müritzer Oberflächentechnik GmbH · Timmer Asphaltstraßensanierung GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 30 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 259.561 €
Median 335.335 €
Oberes Quartil 725.221 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 15.02.2024, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer P-2023-0119
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Potsdam, Brandenburg
Veröffentlicht 12.01.2024
CPV-Code 43300000
Bergbau- und Bohrgeräte (Was ist das?)
Lose 4 (max. 4 bewerbbar)
Laufzeit 05.04.2024 – 31.10.2024
Bindefrist (?) 42 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 20.941 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 14 Tage
Schätzwert-Abweichung -11%
KMU-Bieteranteil 9%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Potsdam. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Energie, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Dienststätte Potsdam · Potsdam

patrik.schwarz@ls.brandenburg.de
+49 3342-249-1365