Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Einführung einer standardisierten Notrufabfrage im Leitstellenverbund der Landkreise Harburg, Heidekreis und Rotenburg (Wümme)

Landkreis Rotenburg (Wümme) · Rotenburg (Wümme) · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Einführung einer standardisierten Notrufabfrage im Leitstellenverbund der Landkreise Harburg, Heidekreis und Rotenburg (Wümme)
    🏆 Priority Dispatch Corporation UK limited · Bristol
Auftragnehmer
  • Priority Dispatch Corporation UK limited · Bristol
Zuschlagswert 423.149 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 18.12.2025

Beschreibung

Die Leitstellen der Landkreise Harburg, Heidekreis und Rotenburg (Wümme) arbeiten auf einer gemeinsamen Datenbank mit dezentralen Standorten in Winsen (Luhe), Soltau und Zeven im Verbund mit einer einheitlichen Leitstellensoftware (ISE Cobra 4) für die Entgegennahme von Notrufen und Hilfeersuchen und einer integrierten strukturierten Notrufabfrage (Notruftraining 112) zusammen. Diese strukturierte Notrufabfrage soll durch eine standardisierte Notrufabfrage, die den "Anforderungen an eine strukturierte und standardisierte Notrufabfrage (SSN) als Voraussetzung für die sachgerechte Bearbeitung von Hilfeersuchen in Leitstellen (Stand 2018-03-05)" entspricht, ersetzt werden.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Einführung einer standardisierten Notrufabfrage im Leitstellenverbund der Landkreise Harburg, Heidekreis und Rotenburg (Wümme)
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Priority Dispatch Corporation UK limited 423.149 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Priority Dispatch Corporation UK limited
    Zuschlagswert 423.149 €

    1 Veröffentlichung

    • 18.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landkreis Rotenburg (Wümme) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →