Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle 2 Teilpositionen

Verbindungssammler Metternich 1.BA - Los 1 Tief- und Kanalbauarbeiten, Los 2 Bauwerksarbeiten

Erftverband · Bergheim · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Erftverband beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Los 1 Tief- und Kanalbauarbeiten: Errichtung eines Verbindungssammlers da 560 PEHD und da 630 PEHD auf einer Länge von rd. 3,2 km. Ausführungsfristen: 17.06.2024-12.06.2026 Los 2 Bauwerksarbeiten: Errichtung eines Pumpwerks in Ortbetonbauweise, einschl. Mauerwerksarbeiten und Ausbaugewerken Ausführungsfristen: 02.09.2024 - 31.03.2025 Weitere Angaben entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen / der Leistungsbeschreibung! — Los 1 Tief- und Kanalbauarbeiten: Errichtung eines Verbindungssammlers da 560 PEHD und da 630 PEHD auf einer Länge von rd. 3,2 km. Ausführungsfristen: 17.06.2024-12.06.2026 Los 2 Bauwerksarbeiten: Errichtung eines Pumpwerks in Ortbetonbauweise, einschl. Mauerwerksarbeiten und Ausbaugewerken Ausführungsfristen: 02.09.2024 - 31.03.2025 Weitere Angaben entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen / der Leistungsbeschreibung!

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftrag umfasst Tief- und Kanalbauarbeiten (ca. 3,2 km Rohrleitungen) und Bauwerksarbeiten (Pumpwerk).
  • Zwei Lose mit unterschiedlichen Ausführungszeiträumen von 2024 bis 2026.
  • Erfahrung im Kanalbau, Betonbau, Mauerwerks- und Ausbaugewerken ist erforderlich.
  • Detaillierte Angaben zu den Anforderungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Die Ausschreibung umfasst Tief- und Kanalbauarbeiten für einen Verbindungssammler sowie Bauwerksarbeiten für ein Pumpwerk.

Gefordert sind umfangreiche Erfahrungen im Kanal- und Betonbau, inklusive Mauerwerks- und Ausbaugewerken. Die Ausführungsfristen sind gestaffelt und erstrecken sich über mehrere Jahre.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 18.04.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 50 Tage nach Fristende

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.590 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.682 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.279.710 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 18.04.2024, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer A2-2716.24
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Erftverband
Standort Bergheim, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 12.03.2024
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Teilpositionen 2 (Was ist das?)
Erfüllungsort Weilerswist
Bindefrist (?) 6 WEEKS
Frist für Rückfragen 12.04.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Erftverband. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland -Spruchkörper Köln- c/o Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: