Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Erweiterung Kindergarten Erlenweg Altenheim/Neuried, Fachplanerleistungen Techn. Gebäudeausrüstung

Bauamt Neuried · Neuried-Altenheim · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Bauamt Neuried beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Ziel dieses Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb ist die Vergabe von Leistungen der Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung für die Erweiterung des Kindergartens Erlenweg in Altenheim/Neuried. Die Gemeinde Neuried im Ortenaukreis in Baden-Württemberg möchte den Kindergarten Erlenweg erweitern. Der Kindergarten wurde 1971 erbaut und im Jahr 1995 erweitert. Er wurde als 3-gruppiger Kindergarten gebaut. Als der Bedarf an Krippenplätzen gestiegen ist, wurde 2015/2016 ein Ü3-Gruppenraum zu einem Gruppenraum für U3-Kinder umgebaut. Die Einrichtung hat durch die gestiegene Anzahl von Essenskindern nun einen erhöhten Platzbedarf. Eine Architektenplanung liegt bereits vor, nun werden die Fachplaner für das Bauvorhaben gesucht. Die Baumaßnahme liegt in dem Sanierungsgebiet "Altenheim Ortsmitte". Dieses Sanierungsprogramm läuft bis 2028. Termine: Einreichungsfrist: bis 14. April 2025 Losverfahren: 28. April 2025 Verhandlungsgespräche: 24.7./ 25.7.2025 Beauftragung: Der zu erbringende Leistungsumfang umfasst die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-4 sowie 5-8 (optional 9) gemäß § 55 HOAI für die Planung der Technischen Gebäudeausrüstung. Der Auftrag soll stufenweise vergeben werden. Der Auftraggeber wird die Leistung mit der Honorarzone II, Mindestsatz, vergüten.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Vergabe von Fachplanerleistungen für Technische Gebäudeausrüstung (TGA) zur Erweiterung eines Kindergartens.
  • Leistungsumfang umfasst die Leistungsphasen 1-8 (optional 9) gemäß HOAI.
  • Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb, Einreichungsfrist 14. April 2025.
  • Geschätzter Wert der Leistung beträgt 52.000 EUR.

Gesucht werden Fachplaner für die Technische Gebäudeausrüstung (TGA) zur Erweiterung eines Kindergartens.

Der Auftrag umfasst die Leistungsphasen 1-8 (optional 9) nach HOAI. Die Vergabe erfolgt als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–5 Bewerber zugelassen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Erweiterung Kindergarten Erlenweg Altenheim/Neuried, Fachplanerleistungen Techn. Gebäudeausrüstung
  • Preiskriterium 30 Pkt.
    Preis
  • Qualitätskriterium 20 Pkt.
    Qualität

    Projektleitung und Projektorganisation / Gewichtung: 20 Punkte

  • Qualitätskriterium 20 Pkt.
    Qualität

    Vorgehensweise zur Projektabwicklung und Optimierung / Gewichtung: 20 Punkte

  • Qualitätskriterium 15 Pkt.
    Qualität

    Präsenz vor Ort / Gewichtung: 15 Punkte

  • Qualitätskriterium 15 Pkt.
    Qualität

    Kosten-, Qualitäts-, Termin- und Nachtragsmanagement / Gewichtung: 15 Punkte

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 52.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.458 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.473 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

52.000 €
Geschätzter Wert
7.1× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 14.04.2025, 14:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 0034
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Bauamt Neuried
Standort Neuried-Altenheim, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 13.03.2025
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Erfüllungsort Ortenaukreis
Laufzeit 12 Monate
Bindefrist (?) 16 DAYS
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 265.889 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Bauamt Neuried. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Bauamt Neuried · Neuried-Altenheim

s.meinlschmidt@neuried.net
+49 7807-97-168