Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

24E70313: TUC, verschiedene Institute Leibnizstraße, TUC Campus Chemie - Gebäudeautomation

Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    24E70313: TUC, verschiedene Institute Leibnizstraße, TUC Campus Chemie - Gebäudeautomation
    🏆 Sauter-Cumulus GmbH. NL-Hannover · Lehrte
Auftragnehmer
  • Sauter-Cumulus GmbH. NL-Hannover

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 699.648 €
Eingegangene Angebote 1

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist die Gebäudeautomation für Neubau (Geb. 1840) und Umbau (Geb. 1810, 1830) auf dem Chemie-Campus der TU-Clausthal.
  • Umfangreiche Komponenten wie Automationsschwerpunkte, Klimaanlagen, Lüftungsanlagen, Bussysteme und Regelungen sind zu installieren.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 699.648,02 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach VOB/A.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

TUC, verschiedene Institute Leibnizstraße TUC, Chemie Campus Gebäudeautomation Gebäudeautomation für den Chemie-Campus der TU-Clausthal für den Neubau des Praktikumsgebäudes (Geb. 1840) und den Umbau des Horst-Luther-Hörsaals Geb. 1810) und der FW-Übergabestation im Geb. 1830 mit den wesentlichen Komponenten: Geb. 1840: 4 St. Automationsschwerpunkte für Fernwärmeübergabestation Teilklimaanlagen 2 St.) Klimaanlage (1 St.) Be- und Entlüftungsanlage (3 St.) 24 h-Abluftanlage Bussystem für 63 Brandschutzklappen Statischer Heizkreis Dyn. Heizkreis (5 St.) Drucklufterzeugung VE-Wasseranlage mit Druckerhöhungsanlage Kaltwassersatz mit Freikühler und Energiespeicher Kaltwassersatz für Klimaanlage NMR Temp.-überwachung Split-Klimaanlagen Serverräume (2 St.) Dyn. Kühlkreis (3 St.) Laborgerätekühlung Gassicherheitsventilen Leckageüberwachungen Meldungen Elektroanlagen Laborraumregelungen (9 St.) mit 38 St. Laborabzügen 52 St. variablen Volumenstromreglern für Zu- und Abluft 130 St. Sensoren und Wächter 16 St. Regelventile in Heiz- und Kühlkreisen 37 St. Feldbusmodule für Brandschutzklappen 13.950 m Elektroleitungen 850 St Beiderseitiges Auflegen von Elektroleitungen 245 m Kabelkanal 45 m Kabelbühne Geb. 1810: 1 St. Automationsschwerpunkt für Be- und Entlüftungsanlage Laborräume 24 h-Abluftanlage Bussystem für 14 Brandschutzklappen Statischer Heizkreis Dynamischer Heizkreis Temp.-überwachung Split-Klimaanlagen Serverräume (2 St.) Meldungen Elektroanlagen Laborraumregelungen (5 St.) mit 5 St. Laborabzügen 13 St. variablen Volumenstromreglern für Zu- und Abluft 28 St. Sensoren und Wächter 2 St. Regelventile in Heiz- und Kühlkreisen 13 St. Feldbusmodule für Brandschutzklappen 2.980 m Elektroleitungen 203 St Beiderseitiges Auflegen von Elektroleitungen 35 m Kabelkanal 5 m Kabelbühne Geb. 1830: 1 St. Automationsschwerpunkt für Fernwärmeübergabestation 7 St. Sensoren und Wächter 1 St. Regelventile in Heiz- und Kühlkreisen 790 m Elektroleitungen 39 St Beiderseitiges Auflegen von Elekt

Vollständige Beschreibung (2.027 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 23.10.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · 24E70313: TUC, verschiedene Institute Leibnizstraße, TUC Campus Chemie - Gebäudeautomation
  • Einziges Zuschlagkriterium ist der Preis 100 %
    Preis

    Das wirtschaftlich günstigste Angebot in Bezug auf Preis.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.000.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 71 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Sauter-Cumulus GmbH. NL-Hannover
    Zuschlagswert 699.648 €

    1 Veröffentlichung

    • 02.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Land Niedersachsen vertreten durch das … nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
699.648 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 24 E 70313
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 02.04.2025
CPV-Code 45310000
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Clausthal-Zellerfeld
Laufzeit 17.10.2025 – 23.10.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Sauter-Cumulus GmbH. NL-Hannover

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: