Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

24E70313: TUC, verschiedene Institute Leibnizstraße, TUC Campus Chemie - Gebäudeautomation

Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen · Clausthal-Zellerfeld

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Sauter-Cumulus GmbH. NL-Hannover →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagem… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

TUC, verschiedene Institute Leibnizstraße TUC, Chemie Campus Gebäudeautomation Gebäudeautomation für den Chemie-Campus der TU-Clausthal für den Neubau des Praktikumsgebäudes (Geb. 1840) und den Umbau des Horst-Luther-Hörsaals Geb. 1810) und der FW-Übergabestation im Geb. 1830 mit den wesentlichen Komponenten: Geb. 1840: 4 St. Automationsschwerpunkte für Fernwärmeübergabestation Teilklimaanlagen 2 St.) Klimaanlage (1 St.) Be- und Entlüftungsanlage (3 St.) 24 h-Abluftanlage Bussystem für 63 Brandschutzklappen Statischer Heizkreis Dyn. Heizkreis (5 St.) Drucklufterzeugung VE-Wasseranlage mit Druckerhöhungsanlage Kaltwassersatz mit Freikühler und Energiespeicher Kaltwassersatz für Klimaanlage NMR Temp.-überwachung Split-Klimaanlagen Serverräume (2 St.) Dyn. Kühlkreis (3 St.) Laborgerätekühlung Gassicherheitsventilen Leckageüberwachungen Meldungen Elektroanlagen Laborraumregelungen (9 St.) mit 38 St. Laborabzügen 52 St. variablen Volumenstromreglern für Zu- und Abluft 130 St. Sensoren und Wächter 16 St. Regelventile in Heiz- und Kühlkreisen 37 St. Feldbusmodule für Brandschutzklappen 13.950 m Elektroleitungen 850 St Beiderseitiges Auflegen von Elektroleitungen 245 m Kabelkanal 45 m Kabelbühne Geb. 1810: 1 St. Automationsschwerpunkt für Be- und Entlüftungsanlage Laborräume 24 h-Abluftanlage Bussystem für 14 Brandschutzklappen Statischer Heizkreis Dynamischer Heizkreis Temp.-überwachung Split-Klimaanlagen Serverräume (2 St.) Meldungen Elektroanlagen Laborraumregelungen (5 St.) mit 5 St. Laborabzügen 13 St. variablen Volumenstromreglern für Zu- und Abluft 28 St. Sensoren und Wächter 2 St. Regelventile in Heiz- und Kühlkreisen 13 St. Feldbusmodule für Brandschutzklappen 2.980 m Elektroleitungen 203 St Beiderseitiges Auflegen von Elektroleitungen 35 m Kabelkanal 5 m Kabelbühne Geb. 1830: 1 St. Automationsschwerpunkt für Fernwärmeübergabestation 7 St. Sensoren und Wächter 1 St. Regelventile in Heiz- und Kühlkreisen 790 m Elektroleitungen 39 St Beiderseitiges Auflegen von Elekt

Vollständige Beschreibung (2.027 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand ist die Gebäudeautomation für Neubau (Geb. 1840) und Umbau (Geb. 1810, 1830) auf dem Chemie-Campus der TU-Clausthal.
  • Umfangreiche Komponenten wie Automationsschwerpunkte, Klimaanlagen, Lüftungsanlagen, Bussysteme und Regelungstechnik sind zu liefern und zu installieren.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 1.000.000 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.
  • Bieter sollten Erfahrung in der Installation komplexer Gebäudeautomationssysteme und der dazugehörigen Elektroinstallationen nachweisen können.

Die Ausschreibung betrifft die Gebäudeautomation für Neubau und Umbau von Gebäuden auf dem Chemie-Campus der TU-Clausthal.

Gefordert sind die Lieferung und Installation von Automationsschwerpunkten, Regelungstechnik, Bussystemen, Lüftungs- und Klimaanlagen sowie zugehörigen Elektroinstallationen für mehrere Gebäude. Der geschätzte Wert beträgt 1.000.000 EUR.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 23.10.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · 24E70313: TUC, verschiedene Institute Leibnizstraße, TUC Campus Chemie - Gebäudeautomation
  • Einziges Zuschlagkriterium ist der Preis 100 %
    Preis

    Das wirtschaftlich günstigste Angebot in Bezug auf Preis.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.000.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 21.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 71 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Sauter-Cumulus GmbH. NL-Hannover
    Zuschlagswert 699.648 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.092 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 340.642 €
Median 629.763 €
Oberes Quartil 1.677.607 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.000.000 €
Geschätzter Wert
ca. 100 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 21.01.2025, 10:30 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 24 E 70313
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Clausthal-Zellerfeld
Veröffentlicht 06.12.2024
CPV-Code 45310000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Clausthal-Zellerfeld
Laufzeit 17.10.2025 – 23.10.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Frist für Rückfragen 14.01.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Land Niedersachsen vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: