Mehr Details
Belieferung der radiologisch tätigen Vertragsärzte im KV-Bezirk Schleswig-Holstein und in den Ländern Rheinland-Pfalz und Saarland mit Kontrastmitteln (Fachlos K)
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenGL1 Fachlos Kgesch. 321.972 €🏆 b.e.imaging GmbH · Baden-Baden
-
Los 2 VergebenGL2 Fachlos Kgesch. 478.832 €🏆 b.e.imaging GmbH · Baden-Baden
- b.e.imaging GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Lieferung von Kontrastmitteln für MRT-Untersuchungen in Schleswig-Holstein, Rheinland-Pfalz und Saarland.
- Gefordert sind paramagnetische extrazelluläre makrozyklische Kontrastmittel mit niedrigem NSF-Risiko.
- Spezifikationen umfassen Wirkstoffe (Gadotersäure, Gadobutrol), Darreichungsformen und diverse Packungsgrößen.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Richtlinien.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Belieferung des KV-Bezirks Schleswig-Holstein mit folgenden Kontrastmitteln: Bezeichnung: Paramagnetische extrazelluläre makrozyklische Kontrastmittel für MRT Anwendung: Intravenös. NSF Risiko: niedriges NSF Risiko Anwendungsgebiete: - Kraniale und spinale magnetische Resonanztomographie, - MRT anderer Organe - Angiographie Wirkstoffe/-kombinationen (ATC): Gadotersäure (V08CA02) und/oder Gadobutrol (V08CA09). Darreichungsform: Injektionslösung oder vergleichbare Darreichungsform Konzentration: 1,0 mmol/ml oder 0,5 mmol/ml Packungsgröße: Mindestanforderung: (7,5 ml oder 10 ml) und (15 ml und/ oder 20 ml) und (30 ml oder 50 ml oder 60 ml) und (65 ml oder 100 ml) — Belieferung der Länder Rheinland-Pfalz und Saarland mit folgenden Kontrastmitteln: Bezeichnung: Paramagnetische extrazelluläre makrozyklische Kontrastmittel für MRT Anwendung: Intravenös. NSF Risiko: niedriges NSF Risiko Anwendungsgebiete: - Kraniale und spinale magnetische Resonanztomographie, - MRT anderer Organe - Angiographie Wirkstoffe/-kombinationen (ATC): Gadotersäure (V08CA02) und/oder Gadobutrol (V08CA09) Darreichungsform: Injektionslösung oder vergleichbare Darreichungsform Konzentration: 1,0 mmol/ml oder 0,5 mmol/ml Packungsgröße: Mindestanforderung: (7,5 ml oder 10 ml) und (15 ml und/ oder 20 ml) und (30 ml oder 50 ml oder 60 ml) und (65 ml oder 100 ml)
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Zuvor zurückgehaltene Informationen jetzt verfügbar
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 28.02.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis unter Berücksichtigung des Korrekturfaktors 100 %Preis
Im Rahmen der Angebotsbewertung wird der angebotene Preis pro Wirkstoff, sofern dies zur Vergleichbarkeit erforderlich ist, ins Verhältnis zur Konzentration gesetzt. Dies betrifft die Fälle, in denen die unterschiedliche Konzentration für die Durchführung der medizinischen Untersuchung relevant ist und im Fachlos K unterschiedliche Konzentrationen angeboten werden können. Sodann wird ein Korrekturfaktor angewendet: Die höhere Konzentration wird ins Verhältnis zu den niedrigeren Konzentrationen gesetzt, dies zusätzlich unter Berücksichtigung der benötigten Mindestdosis sowie einer Dosisreduktion für Produkte mit der höheren Konzentration bei ZNS-Anwendungen und den Anteil von kontrastmittelgestützten ZNS-Anwendungen bezogen auf die insgesamt ambulant durchgeführten MRT-Untersuchungen mit gesichertem Kontrastmitteleinsatz.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 42 Tage nach Fristende
Auftragnehmer b.e.imaging GmbH1 Veröffentlichung
- 16.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei AOK NordWest - Die Gesundheitskasse. — … nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.