Mehr Details
TEN (Thüringer Elektro-Netz)
DB Regio AG (Bukr 12) · Frankfurt am Main · Hessen
Frist vorbei — Zuschlag ansehen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer DB Regio AG (Bukr 12) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Beschaffung von elektrischen und batterie-elektrischen Triebzügen für den öffentlichen Schienenpersonennahverkehr und ggf. zugehöriger Dienstleistungen für die Verkehrsausschreibung Vergabe von SPNV-Leistungen "Thüringer Elektro-Netz" (TEN)
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert
Die Frist für die Einreichung der Teilnahmeanträge wird verlängert bis zum 23.05.2025, 12:00 Uhr.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Verkehr & Logistik
Das Wichtigste auf einen Blick
- Beschaffung von elektrischen und batterie-elektrischen Triebzügen für den SPNV.
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.
- CPV-Code 34620000 deutet auf Schienenfahrzeuge hin.
- Auftraggeber ist die DB Regio AG.
Beschaffung von elektrischen und batterie-elektrischen Triebzügen für den öffentlichen Schienenpersonennahverkehr.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Gegenstand der Vergabe ist ein Auftrag über die Entwicklung, Herstellung, Lieferung, Inbetriebsetzung und Zulassung von bis zu 54 (inkl. Fahrzeugen für die Betriebsstufe Sachsen) neuen, den anerkannten Regeln der Technik entsprechenden, funktionsfähigen, betriebsbereiten, komplett ausgestatteten, komfortablen und wirtschaftlich einsetzbaren, elektrischen und batterie-elektrischen Triebzügen einschließlich der Ersatzteilversorgung für Verkehre der Verkehrsausschreibung Thüringer Elektro-Netz (TEN) (OJ S 63/2025 31/03/2025). Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Lieferungen und Leistungen (einschließlich ggf. dazugehöriger Dienstleistungen) sind in den weiteren Vergabeunterlagen beschrieben. Die voraussichtliche Inbetriebnahme des Netzes ist für Dezember 2029 geplant. Die Bekanntmachung bzw. die Vergabe steht unter dem Vorbehalt der Beauftragung der entsprechenden Verkehrsleistung durch die Aufgabenträger. Der Auftrag umfasst die Lieferung von bis zu 32 elektrischen Triebzügen (EMU) mit ggf. unterschiedlichen Kapazitäten und bis zu 22 batterie-elektrischen Triebzügen (BEMU) mit einer Kapazität von 160 Sitzplätzen. Die Fahrzeuge der unterschiedlichen Traktionsarten EMU und BEMU müssen kuppelbar sein. Der Auftraggeber behält sich vor, im Laufe des Vergabeverfahrens - insbesondere auf-grund geänderter Anforderungen in der Verkehrsausschreibung - festzulegen, dass die Fahrzeuge (EMU/BEMU) nicht zwingend kuppelbar sein müssen. Nach der Verordnung (EU) 2022/2560 ist die EU-Kommission befugt, finanzielle Zuwendungen aus Drittstaaten für in der Europäischen Union tätige Unternehmen zu prüfen. Stellt sie binnenmarktverzerrende drittstaatliche Subventionen fest, kann die EU-Kommission gegen die durch sie entstehenden Verzerrungen vorgehen („Foreign Subsidies Regulation“). Da dieses Vergabeverfahren einen geschätzten Auftragswert von mehr als € 250 Mio. aufweist, sind Bewerber/Bieter verpflichtet, in diesem Vergabeverfahren eine Meldung oder Erklärung zu drittstaatlichen finanziellen Zuwendungen im Sinne des Art. 29 der genannten Verordnung abzugeben. Weitere Informationen finden Sie unter https://lieferanten.deutschebahn.com/lieferanten/Bedarfe-der-DB/Was-wir-brauchen/OeffentlicheAusschreibungen/EU-Verordnung-ueber-Subventionen-aus-Drittstaaten-11341426.“
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium. Alle Kriterien sind nur in den vertraulichen Vergabeunterlagen aufgeführt.
-
Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog nach WichtigkeitQualität
Die Qualität ist nicht das einzige Zuschlagskriterium. Alle Kriterien sind nur in den vertraulichen Vergabeunterlagen aufgeführt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 23.05.2025 Die Frist für die Einreichung der Teilnahmeanträge wird verlängert bis zum 23.05.2025, 12:00 Uhr. aktuell
- Frist 21.05.2025 Original-Veröffentlichung
- 15.05.2025 Die Frist für die Einreichung der Teilnahmeanträge wird verlängert bis zum 23.05.2025, 12:00 Uhr.
- 02.05.2025 Original-Veröffentlichung
-
Preiseinschätzung
Basierend auf 17 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.