Vergabeergebnis Soziales & Pflege
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Zuschlagswert und Auftragnehmer stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

Übernahme und Betrieb der Kindertageseinrichtung

Stadt Colditz

Vergabe-Ergebnis

Eingegangene Angebote 1

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer und ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist die Übernahme und der Betrieb der Kindertageseinrichtungen „Zwergenland“ und „Regenbogen am Muldenufer“.
  • Der Betrieb soll ab dem 1. Januar 2027 unter einem neuen gemeinsamen Namen aufgenommen werden.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard.
  • Erfahrung im Betrieb von Kindertageseinrichtungen ist eine zentrale Anforderung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Übernahme und der Betrieb der verschmolzenen kommunalen Kindertageseinrichtungen „Zwergenland“ und „Regenbogen am Muldenufer“ für welche ab dem 1. Januar 2027 einen gemeinsamen neuen Namen tragen sollen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Soziales & Pflege-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Soziales & Pflege" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Übernahme und Betrieb der Kindertageseinrichtung
  • Kosten nach Wichtigkeit

    siehe Vergabeunterlagen

  • Qualität nach Wichtigkeit

    siehe Vergabeunterlagen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 14 Tage nach Fristende

    1 Veröffentlichung

    • 11.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Colditz nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 315 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 392.700 €
Median 990.000 €
Oberes Quartil 2.208.191 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 03/26
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Colditz
Veröffentlicht 11.05.2026
CPV-Code 85312110
Gesundheitswesen und Sozialwesen (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,9)
Erfüllungsort Colditz
Laufzeit 5 Jahre
ab 01.01.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 34.382 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Soziales & Pflege mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 1.834 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -8%
KMU-Bieteranteil 36%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Colditz

vergabe@battke-gruenberg.de
000