Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
EU-Oberschwelle

IT-Dienstleistungen

NOW GmbH · Berlin · Berlin · Öffentliches Unternehmen (Bund)

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in IT & Digitalisierung

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer NOW GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Dies umfasst die Verwaltung von rund 700 Geräten, die Pflege der Netzwerkinfrastruktur sowie die Administration von On-Premises- und Cloud-Systemen, einschließlich virtueller Maschinen. Ein Schwerpunkt liegt auf der Unterstützung das Microsoft 365-Umgebung sowie der Wartung und Integration von IT-Anwendungen. Ergänzend dazu stellt der Dienstleister die Sicherheit der Daten durch effektives Backup- und Notfallmanagement sicher. Im Bereich Netzwerkmanagement sorgt der Dienstleister für den reibungslosen Betrieb von LAN-, WLAN- und Cloud-Diensten, einschließlich SaaS-Anwendungen. Sicherheits- und Compliance-Maßnahmen werden durch präventive Maßnahmen und regelmäßige Analysen gewährleistet. Neben den operativen Aufgaben wird erwartet, dass der Dienstleister die Organisation strategisch bei der Weiterentwicklung der IT-Landschaft unterstützt, etwa durch Migrationsprojekte und Optimierungsvorschläge. Proaktives Handeln, flexible Lösungen und transparente Kommunikation sind dabei unerlässlich. Mitarbeiter des 3rd-Level-Supports sind von 9:00 - 15:00 Uhr vor Ort in den Büros der NOW präsent.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Der Auftrag umfasst umfassende IT-Dienstleistungen für ca. 700 Geräte, Netzwerkinfrastruktur und Cloud-Systeme.
  • Schwerpunkte sind Microsoft 365, IT-Anwendungsmanagement, Backup/Notfallmanagement und Netzwerkbetrieb.
  • Strategische IT-Beratung und Unterstützung bei Migrationsprojekten sind gefordert.
  • Ein 3rd-Level-Support muss täglich von 9:00 bis 15:00 Uhr vor Ort sein.
  • Das geschätzte Auftragsvolumen beträgt 1.200.000 EUR.

Die NOW GmbH sucht einen IT-Dienstleister für die Verwaltung von ca. 700 Geräten, Netzwerkinfrastruktur sowie On-Premises- und Cloud-Systemen.

Der Auftrag umfasst die Unterstützung der Microsoft 365-Umgebung, IT-Anwendungsmanagement, Backup- und Notfallmanagement, Netzwerkbetrieb (LAN, WLAN, Cloud-Dienste, SaaS) sowie Sicherheits- und Compliance-Maßnahmen. Strategische IT-Weiterentwicklung und Migrationsprojekte sind ebenfalls Teil des Auftrags.

Weitere Eignungskriterien: Der geschätzte Wert beträgt 1.200.000 EUR.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

5–5 Bewerber zugelassen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · IT-Dienstleistungen
  • mon 40 Pkt.
    Preis

    Preisbestandteile. -montalicher Pauschalpreis -Stundensätze für über den monatlichen Pauschalpreis ggf. gesondert beauftragte Leistungen die den Aufgaben aus dieser Ausschreibung entsprechen. -Preis für Option

  • Sicherheitskonzept 10 Pkt.
    Qualität

    Konzept wie dieser Teil der Dienstleistung geplant ist mit dem AG umzusetzen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.200.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.085 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.640 €
Median 498.532 €
Oberes Quartil 2.356.800 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.200.000 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 17.02.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer NOW 2025-03
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber NOW GmbH
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 15.01.2025
CPV-Code 72000000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 4 Jahre
Frist für Rückfragen 10.02.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.906 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers NOW GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: