Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenMedizintechnik
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet
Geändert: 5.1.11. statt E73222682 muss es heißen E31818995

Neubau GESAMTKLINIKUM Heidekreis in Bad Fallingbostel - Patientenhebesysteme

Heidekreis-Klinikum gGmbH · Walsrode · Niedersachsen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Heidekreis-Klinikum gGmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Grobmassen ca. 56 Stück RLT-Zentralgeräte bzw. Zonenköpfe mit Gesamtluftmenge ca. 270.000 m³/h 10 Stück Außen-/Fortluftbauwerke, als Edelstahlturm ca. 800 Stück Brandschutzklappen, runde und eckige Ausführung ca. 2.600 Stück Volumenstrombegrenzer DN 100 - DN 250 ca. 800 Stück Brandschutzklappen ca. 80 Stück Volumenstromregler runde und eckige Ausführung ca. 2.000 Stück Schalldämpfer, rund DN100 – DN250 ca. 10 Stück OP-Lüftungsdeckensysteme ca. 1.000 Stück Drallauslässe ca. 1.000 Stück Tellerventile DN 100 – DN 200 ca. 33.000 m² Luftkanal ca. 10.000 lfdm. Wickelfalzrohr DN 100 bis DN 315, einschließl. Formteile

Änderungen am Verfahren

3 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. ✏️ Änderung

    Ergänzende Informationen

  2. ✏️ Änderung

    5.1.11. ELViS ID statt E73222682 muss es heißen E92589597

  3. ✏️ Änderung

    5.1.11. statt E73222682 muss es heißen E31818995

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Errichtung einer Baustrom- und Baubeleuchtungsanlage für das Neubauprojekt Gesamtkliniikum Heidekreis.
  • Das Verfahren ist eine offene Ausschreibung, die allen interessierten Bietern offensteht.
  • Die genauen technischen Spezifikationen und Eignungsanforderungen sind der Angebotsaufforderung zu entnehmen.
  • Es wird erwartet, dass Bieter über nachweisbare Erfahrung in vergleichbaren elektrotechnischen Installationen verfügen.

Die Ausschreibung betrifft den Neubau einer Baustrom- und Baubeleuchtungsanlage für das Gesamtkliniikum Heidekreis in Bad Fallingbostel.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Patientenhebesysteme
  • Preis nach Wichtigkeit

    Investitionskosten 70%

  • Qualität nach Wichtigkeit

    Technischer Wert 15%

  • Kosten nach Wichtigkeit

    Wartungskosten 15%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis TED EU

    Sonstige Gründe

Preiseinschätzung

Basierend auf 935 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 95.157 €
Median 201.365 €
Oberes Quartil 498.923 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

300.000 €
Geschätzter Wert
ca. 40 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 11.07.2025, 10:45 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Walsrode, Niedersachsen
Veröffentlicht 11.05.2025
CPV-Codes (3) 45215100 · Bauleistungen
33196000 · Medizintechnik
45000000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Munster
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
Archimeda GmbH · Hamburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Heidekreis-Klinikum gGmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Heidekreis-Klinikum gGmbH · Walsrode

neubau@heidekreis-klinikum.de
0 51 61 602-12 65