Mehr Details
Versicherungsmakler
Frist vorbei — Zuschlag ansehen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer FMS Wertmanagement AöR beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Beratungs- und Unterstützungstätigkeit des Versicherungsberaters im Rahmen des hier ausgeschriebenen Auftrags umfasst eine IST-Aufnahme der bestehenden Versicherungen, die Begleitung von Vergabeverfahren zur Beschaffung von Versicherungsleistungen sowie die fortlaufende Betreuung (einschließlich Anpassung, Erneuerung und Prolongation) dieser Versicherungen. Auch ist eine regelmäßige Prüfung weiterer für die FMS-Gruppe bzw. ihre Einzelgesellschaften in Betracht kommender Versicherungsleistungen (bspw. Cyber-IT-Risiken) und die damit verbundene individuelle Kosten-Nutzen-Beratung der FMS-WM inbegriffen. Die Leistungen im Detail sind dem Vordruck B.1 (Leistungsbeschreibung) zu entnehmen.
Änderungen am Verfahren
2 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
✏️ Änderung
Ergänzende Informationen
-
✏️ Änderung
Abgabefrist für Angebote
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Beratung & Dienstleistungen
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die umfassende Versicherungsberatung und -betreuung für die FMS-Gruppe.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 177.000 EUR.
- Die Leistung umfasst IST-Aufnahme, Vergabebegleitung, fortlaufende Betreuung und Prüfung neuer Risiken wie Cyber-IT.
- Die detaillierte Leistungsbeschreibung ist dem Vordruck B.1 zu entnehmen.
Gesucht wird ein Versicherungsberater für die FMS-Gruppe zur IST-Aufnahme bestehender Versicherungen, Begleitung von Vergabeverfahren, fortlaufende Betreuung und Prüfung neuer Versicherungsleistungen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
- Verschwiegenheits-/Geheimhaltungserklärung gefordert
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
3 Veröffentlichungen
- Frist 26.02.2024 Ergänzende Informationen · in TED EU + oev
- Frist 26.02.2024 Abgabefrist für Angebote · in TED EU + oev
- Frist 20.02.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis veröffentlicht · 43 Tage nach Fristende
Zuschlagswert 200.000 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 94 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.