Frist abgelaufen Finanz- & Versicherungsdienstleistungen
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Versicherungsmakler

FMS Wertmanagement AöR

Frist vorbei — Zuschlag ansehen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer FMS Wertmanagement AöR beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Beratungs- und Unterstützungstätigkeit des Versicherungsberaters im Rahmen des hier ausgeschriebenen Auftrags umfasst eine IST-Aufnahme der bestehenden Versicherungen, die Begleitung von Vergabeverfahren zur Beschaffung von Versicherungsleistungen sowie die fortlaufende Betreuung (einschließlich Anpassung, Erneuerung und Prolongation) dieser Versicherungen. Auch ist eine regelmäßige Prüfung weiterer für die FMS-Gruppe bzw. ihre Einzelgesellschaften in Betracht kommender Versicherungsleistungen (bspw. Cyber-IT-Risiken) und die damit verbundene individuelle Kosten-Nutzen-Beratung der FMS-WM inbegriffen. Die Leistungen im Detail sind dem Vordruck B.1 (Leistungsbeschreibung) zu entnehmen.

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. ✏️ Änderung

    Ergänzende Informationen

  2. ✏️ Änderung

    Abgabefrist für Angebote

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Finanz- & Versicherungsdienstleistungen

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Tätigkeit eines Versicherungsberaters für die FMS-Gruppe.
  • Leistungen umfassen IST-Aufnahme, Vergabebegleitung, fortlaufende Betreuung und Kosten-Nutzen-Beratung.
  • Detaillierte Leistungsbeschreibung ist im Vordruck B.1 enthalten.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Gesucht wird ein Versicherungsberater für die FMS-Gruppe.

Die Leistung umfasst die Analyse bestehender Versicherungen, die Begleitung von Vergabeverfahren, die fortlaufende Betreuung sowie die Prüfung neuer Versicherungsleistungen und Kosten-Nutzen-Beratung. Detaillierte Anforderungen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Finanz- & Versicherungsdienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Finanz- & Versicherungsdienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Verschwiegenheits-/Geheimhaltungserklärung gefordert

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    3 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 43 Tage nach Fristende

    Zuschlagswert 200.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 94 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 200.000 €
Median 499.000 €
Oberes Quartil 705.342 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

177.000 €
Geschätzter Wert
5.0× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 26.02.2024, 14:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 24-01-KB-Versicherungsmakler
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 22.01.2024
CPV-Code 66510000
Finanzdienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort München
Laufzeit 08.04.2024 – 07.04.2026
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bindefrist (?) 100 Tage
Frist für Rückfragen 09.02.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.827 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Finanz- & Versicherungsdienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 516 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 24%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers FMS Wertmanagement AöR. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

FMS Wertmanagement AöR, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: