Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Vergabeverfahren zur Lieferung von IBM-Software-Lizenzen

Universität Heidelberg · Heidelberg · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an asknet Solutions AG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Universität Heidelberg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Ausgeschrieben werden Lizenzen für 12 Monate der Software IBM SPSS STATISTIK PREMIUM CAMPUS EDITION inkl. Amos (Universität Heidelberg, KIT und UKU) bzw. IBM SPSS STATISTIK STANDARD CAMPUS EDITION (nur Universität Ulm). - Gültig von 01.10.2025 bis 30.09.2026 - incl. Subscription & Support. - Supportzeiten: Montag bis Freitag mit Reaktionszeit von 24h ab Anfragestellung (SLA). Es werden sowohl Lizenzen für Authorized user (AU) als auch Concurrent user (CU) benötigt. Sollte durch den Anbieter eine Campuslizenz (unbegrenzte Nutzung auf dem Campus ausschließlich für Lehr- und akademische Zwecke) als günstigste Variante ermittelt werden, so muss das Ausstellen von Lizenzcodes zusätzlich zu der angegebenen Anzahl innerhalb der Laufzeit kostenneutral erfolgen. Die Ausschreibung bzw. das Dokument "Leistungsverzeichnis & Angebotskalkulation_Uni-HD.2025.1024" besteht aus vier Positionen und berechtigt die Einrichtungen (eine Einrichtung je Position) zum eigenverantwortlichen Erwerb der Lizenzen (auf eigene Rechnung und im eigenen Namen). Die Rahmenbedingungen, welche einen Einfluss auf die Preisbildung haben, müssen vor der verbindlichen Bestellung durch die Einrichtungen und nach Ende der Ausschreibung nochmals von den jeweiligen Einrichtungen abgefragt bzw. bestätigt werden. ? (Home Use: Ja / Nein; Hospital Use: Ja / Nein; Virtual Lab: Ja / Nein; Administrative Use: Nein; Anzahl der Studierenden; Anzahl der Rechner mit SPSS in den PC-Pools; Anzahl der Professoren / Lehrassistenten, die SPSS einsetzen). Sollte Administrative Use mit "ja" beantwortet sein, so wird die Anzahl der Lizenzen, welche zur Administrativen Nutzung eingesetzt werden sollen gesondert aufgeführt. Die Attribute der Lizenzen können sich noch ändern und müssen nach Zuschlagserteilung durch die jeweilige bestellende Einrichtung bestätigt werden.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung von IBM SPSS Software-Lizenzen für 12 Monate mit Subscription & Support.
  • Benötigt werden Lizenzen für Authorized User (AU) und Concurrent User (CU).
  • Möglichkeit der kostenneutralen Ausstellung von Campuslizenzen für Lehr- und akademische Zwecke.
  • Die genauen Lizenzattribute und Rahmenbedingungen werden nach Zuschlagserteilung bestätigt.
  • Die Ausschreibung umfasst vier Positionen für die eigenverantwortliche Lizenzbeschaffung durch die Einrichtungen.

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung von IBM-Software-Lizenzen für 12 Monate, einschließlich Subscription & Support, für verschiedene Universitäten.

Gefordert sind Lizenzen für Authorized und Concurrent User sowie die Möglichkeit kostenneutraler Campuslizenzen. Die genauen Lizenzattribute und Rahmenbedingungen müssen nach Zuschlagserteilung bestätigt werden.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Vergabeverfahren zur Lieferung von IBM-Software-Lizenzen
  • Angebotspreis bzw. Gesamtwertungspreis
    Preis

    Das Angebot mit dem niedrigsten Angebotspreis aller gültigen Angebote erhält den Zuschlag.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    3 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 32 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer asknet Solutions AG
    Auftragsvolumen (Rahmen) 66.885 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 126 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 275.730 €
Median 460.806 €
Oberes Quartil 1.397.980 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.