Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

AWF Pflegearbeiten Lkr KEH B16

Staatliches Bauamt Landshut

Vergabe-Ergebnis

ecoSTUTTGART Unternehmensgruppe GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 108.598 €
Eingegangene Angebote 8

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Pflegearbeiten an Straßenbegleitflächen der B 16 im Landkreis Kelheim.
  • Leistungsumfang beinhaltet Mäharbeiten, Abtransport und Entsorgung von Schnittgut, Verkehrssicherungsmaßnahmen und Ansaatarbeiten.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 108.598,50 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standards.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Pflegearbeiten an den Auswahlflächen (Straßenbegleitflächen) im Landkreis Kelheim an der B 16: - 227.397 m² Auswahlflächen mit unterschiedlichen Mäharbeiten incl. Abtransport und Entsorgung des Schnittgutes - Verkehrssicherungsmaßnahmen - 7.060 m² Ansahtarbeiten

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

    -

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 639.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 73 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ecoSTUTTGART Unternehmensgruppe GmbH
    Zuschlagswert 108.598 €

    1 Veröffentlichung

    • 07.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Staatliches Bauamt Landshut nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
108.598 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 26-035828
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 07.08.2026
CPV-Code 77310000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Angebote 8
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,2)
Erfüllungsort Kelheim
Laufzeit 01.07.2026 – 30.06.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
ecoSTUTTGART Unternehmensgruppe GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.815 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: