Frist abgelaufen Gesundheitswesen & Medizintechnik MedizintechnikReparatur und Instandhaltung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe 2 Lose
Geändert: s. Bieterfragen 10. + 11. vom 10.09.24

Flexible Endoskopie und gastroenterologische Endosonografie

LMU Klinikum · München · Bayern · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an FUJIFILM Healthcare Deutschland GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer LMU Klinikum beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Das LMU Klinikum beabsichtigt für seine bestehenden, im laufenden Betrieb befindlichen Kliniken der Standorte Großhadern und Innenstadt den Auftrag über die Lieferung von Endoskopie- und Endosonografiegeräten zu vergeben. Ebenso muss der derzeitige Bestand des LMU-Klinikums an solchen Geräten aus Los 1 und Los 2 zum Buchwert vom 31.12.2025 vom Auftragnehmer erworben werden

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📄 Unterlagen

    Korrektur in Wertungsmatrix u. ergänzende Angaben in Anlage LB01

  2. ❓ Bieterfragen

    s. Bieterfragen 10. + 11. vom 10.09.24

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand der Ausschreibung sind flexible Endoskope und Geräte für die gastroenterologische Endosonografie.
  • Die detaillierten Leistungsanforderungen und Bewertungskriterien sind einer separaten Wertungsmatrix zu entnehmen.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

Die Ausschreibung betrifft die Beschaffung von flexibler Endoskopie und gastroenterologischer Endosonografie für das LMU Klinikum.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2029

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Sonstige Umwelt-Kriterien
Innovation
  • Produkt-Innovation

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    3 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 61 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) FUJIFILM Healthcare Deutschland GmbH · Olympus Deutschland GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 23 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 488.151 €
Median 602.221 €
Oberes Quartil 1.555.294 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.