Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
EU-Sektorenrichtlinie

Erschl. BG Dietenbach - B31a Querung: Bauarbeiten. Tief- und Rohrleitungsbau für Fernwärme-, Trinkwasser und Strom Microtunneling DN1.000 3 Stk. Länge jeweils 50m

badenova AG & Co. KG · Freiburg

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer badenova AG & Co. KG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Ausführung der Maßnahme ist in sechs Arbeitsschritten geplant: - Im ersten Arbeitsschritt sind die Baugrubenumfahrungen zu erstellen und der Oberboden auf dem in Anspruch genommenen Flurstück 12186 ist zu separieren und auf einem Hauwerk auf dem Flurstück zu lagern. Außerdem muss im Bereich der Startbaugrube eine Stromleitung umverlegt werden. Hierfür sind zwei Suchschlitze zu erstellen, in denen die Bestandsleitungen getrennt werden und für die Bauzeit in die Trasse der provisorischen Baugrubenumfahrung (Verlegetiefe ca. 0,8 m) verlegt werden. Für die Herstellung der provisorischen Baugrubenumfahrung ist eine ca. 0,40 m starke 0/45 KTF Schottertragschicht vorgesehen. - Im zweiten Arbeitsschritt ist die Start- und Zielbaugrube zu erstellen. Bei der Herstellung der Baugruben ist darauf zu achten, dass Teile der Grube und der Durchpressung im Grundwasser liegen, sodass die Baugruben wasserdicht herzustellen sind. Die Abmaße der Baugrube für die Startbaugrube beträgt ca. 14 m x 9 m x 5 m (LxBxH). Die Zielbaugrube ist mit den Maßen ca. 12 m x 5 m x 3 m (LxBxH) vorgesehen. Zur der Vorstatik zur Baugrubensicherung soll ein ausgesteifter Spundwandverbau eingesetzt werden. Die Oberkante der Spundwand liegt bei ca. 233, 32 m ü. NHN und Spundwandunterkante liegt bei etwa 225,32 m. ü. NHN. Für die Unterwasserbetonsohle wird derzeit eine Mächtigkeit von 1,3 m angenommen, sodass die Spundwandlänge auf ca. 8 m abgeschätzt wird. Nachdem die beiden Baugruben hergestellt wurden, ist ein Restwasserleitung vorgesehen. - Im dritten Arbeitsschritt erfolgt die Querung der B 31 in geschlossener Bauweise im Grundwasser mittels DN 1000 Stahlbeton Pressrohren (Mantelrohre). Vorgesehen ist ein Mikrotunnelingverfahren mit Spülkreislauf. Es sind insgesamt drei Durchpressungen sind hintereinander durchzuführen. - Im vierten Arbeitsschritt werden die Medienrohre der Gewerke Strom, Trinkwasser und Fernwärme eingebracht. Für das Gewerk Trinkwasser ist eine DN 500 GGG-Leitung auf Transportrollen

Vollständige Beschreibung (4.477 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Tief- und Rohrleitungsbauarbeiten für Fernwärme, Trinkwasser und Strom mittels Mikrotunneling unter der B 31a.
  • Es sind drei Durchpressungen mit DN 1000 Mantelrohren sowie die Verlegung von Medienrohren und die Wiederherstellung von Oberflächen vorgesehen.
  • Die Baugruben müssen wasserdicht im Grundwasser hergestellt werden und ein Spundwandverbau ist erforderlich.
  • Es wird davon ausgegangen, dass keine Baustelleneinrichtungs- und Lagerflächen zur Verfügung stehen, was eine private Organisation erfordert.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 68.600.000 EUR.

Die Ausschreibung betrifft Tief- und Rohrleitungsbauarbeiten für Fernwärme-, Trinkwasser- und Stromleitungen mittels Mikrotunneling unter der B 31a.

Der geschätzte Auftragswert beträgt 68.600.000 EUR. Wichtige Anforderungen umfassen die wasserdichte Herstellung von Baugruben im Grundwasser, die Durchführung von drei DN 1000 Mantelrohr-Durchpressungen und die anschließende Verlegung der Medienrohre sowie die Wiederherstellung von Oberflächen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Erschl. BG Dietenbach - B31a Querung: Bauarbeiten. Tief- und Rohrleitungsbau für Fernwärme-, Trinkwasser und Strom Microtunneling DN1.000 3 Stk. Länge jeweils 50m
  • technische Leistungsfäigkeit 77 %
    Qualität

    Die technische Leistungsfähigkeit schlägt mit 77% zu Buche.

  • wirtschaftliche Leistungsfähigkeit 23 %
    Preis

    Die wirtschaftliche Leistungsfähigkeit schlägt mit 23% zu Buche.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 68.600.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.415 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 415.560 €
Median 1.298.549 €
Oberes Quartil 2.382.319 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

68.600.000 €
Geschätzter Wert
137,2× Branchen-Median

Angebotsfrist 29.11.2024, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 24-1025
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber badenova AG & Co. KG
Standort Freiburg
Veröffentlicht 25.10.2024
CPV-Code 45231100
Bauleistungen (Was ist das?)
Laufzeit 12 Monate
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bindefrist (?) 6 Monate
Frist für Rückfragen 15.11.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers badenova AG & Co. KG. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierungsbehörde Karlsruhe - Vergabekammer, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: