Mehr Details
KHZG FTB 2 Patientenportal
Kreiskrankenhaus Emmendingen, Eigenbetrieb des Landkreises Emmendingen · Emmendingen · Baden-Württemberg · Öffentliches Unternehmen (regional)
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an BerLinux Solutions GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Kreiskrankenhaus Emmendingen, Eigenbetrieb des Landkreises E… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Das Kreiskrankenhaus Emmendingen ist das Gesundheitszentrum für die Region. Mit neuester Technik und Know-how bieten die spezialisierten Abteilungen interdisziplinär ein umfassendes Spektrum medizinischer Dienstleistungen. Als Haus der Grund- und Regelversorgung verfügt das Kreiskrankenhaus über 263 Betten. Jährlich werden rund 12.000 Patienten stationär versorgt, dazu kommen rund 20.000 ambulante Patienten aus dem Landkreis und der Region.\n\nDas Kreiskrankenhaus Emmendingen plant die Erweiterung ihres Krankenhausin-formationssystems (ff. KIS) um KHZG-konforme Softwaremodule im Sinne des § 19 Abs. 1 S. 1 Nr. 2 KHSFV. \n\nAls KIS ist das Produkt ORBIS der Fa. Dedalus im Einsatz. Eine Übersicht über die im Einsatz befindlichen ORBIS-Softwaremodule befindet sich im Reiter 1a. ORBIS wird durch die EDV-Abteilung des Kreiskrankenhaus Emmendingen gehostet und administriert. \n\nFür das Entlass- und Überleitungsmanagement befindet sich das Produkt Caseform der Fa. nubedian im Einsatz.\n\nZiel dieser Ausschreibung und somit Ausschreibungsgegenstand ist die Beschaffung KHZG-konformer Softwaremodule des o.g. Fördertatbestandes, welche je nach Möglichkeiten des Anbieters durch Schnittstellen oder durch eine direkte Integration an die vorhandenen ORBIS-Module andocken und somit ein ganzheitlich KHZG-konformes KIS bilden.\n\nAusdrücklich nicht Gegenstand der Ausschreibung ist die Ablösung einzelner oder aller ORBIS-Softwaremodule.\n\nDie Einzelheiten sind der Anlage 1 zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Beschaffung von KHZG-konformen Softwaremodulen zur Erweiterung des KIS ORBIS.
- Die neuen Module müssen Schnittstellen zu ORBIS bieten oder direkt integrierbar sein.
- Die Ablösung bestehender ORBIS-Module ist ausdrücklich nicht Teil der Ausschreibung.
- Die genauen Anforderungen sind der Anlage 1 zu entnehmen.
Die Ausschreibung betrifft die Beschaffung von KHZG-konformen Softwaremodulen zur Erweiterung eines bestehenden Krankenhausinformationssystems (KIS) ORBIS.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Erfüllungsgrad Leistungsbeschreibung 30 %Qualität
-
Preis 30 %
-
Präsentation 20 %Qualität
-
Integrationskonzept 20 %Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
6 Veröffentlichungen
- Frist 05.12.2023 Original-Veröffentlichung
- Frist 05.12.2023 Korrektur des Auswahlkriteriums 2
- Frist 05.12.2023 Korrektur nach Softwareupdate / Fehlerhafte Anzeige aktuell
- 27.11.2023 Korrektur des Auswahlkriteriums 2
- 15.11.2023 Korrektur nach Softwareupdate / Fehlerhafte Anzeige
- 06.11.2023 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 280 Tage nach Fristende
Auftragnehmer BerLinux Solutions GmbH1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 88 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.