Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie KMU-geeignet 5 Lose

Rostock, Zentrale Kläranlage - Neubau mechanische Vorreinigung

Nordwasser GmbH · Rostock · Mecklenburg-Vorpommern · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Nordwasser GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

- ca. 14.000 m3 Erdarbeiten - ca. 3.570 m2 Verbau, Trägerbohlwand, tw. rückverankert, tw. mit Vorbohren - ca. 3.740 m2 Verbau Gräben - ca. 1.265 m Großbohrpfähle D=90 cm und D=120 cm, als tangierende Bohrpfahlwand - ca. 10 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 1200 - ca. 145 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 1000 - ca. 96 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 800, mit Armaturen - ca. 265 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 600, mit Armaturen - ca. 270 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 500, mit Armaturen - ca. 75 m Kanal-/Rohrleitungsbau, DN 400, mit Armaturen - ca. 84 m TW-Leitung DN 400, einschl. Armaturen - ca. 13 St Fertigteilschächte, D=1.000 - 2.000 mm - ca. 200 m Kabelschutzrohre - ca. 10 St Kabelzugschächte - ca. 4.040 m3 Stahlbetonarbeiten - ca. 26 t Stahlbauarbeiten - ca. 1.320 m2 Verblendmauerwerk einschl. Dämmung - ca. 1.810 m2 Pflasteroberbau für Gehwege, Fahrbahnen und sonstige Flächen - ca. 605 m Bordsteine, verschiedene Ausführungen - sowie Rohrleitungsbau NW <DN 300 (Wasser-, Abwasser-, Druckluft-, Nahwärme-, sonstige Leitungen einschl. Armaturen, erdverlegt), Abbruch-, Betonschneide-, Oberboden-, Abdichtungs-, sonstige Metallbau-, Maler-, Fugen-, Sichtbetonarbeiten, Werksplanungen — > Rechengebäude bestehend aus: - 4 St Harkenumlaufrechen je 2.000 m3/h mit Einwurftrichter und Weiche - 2 St (1+1) Trogförderer Länge ca. 15 m - 2 St (1+1) Rechengutwaschpresse - 2 St (1+1) Leistung ca. 6 m3/h - Sandwaschklassierer je 25 l/s - Fäkaannahme bestehend aus 3 getrennte Linien und einem unterirdischen Fäke-Behälter ca. 50 -100 m3 Volumen einschl. 2 St (1+1) Fäka-Pumpe - Rohrleitungen und Armaturen aus Edelstahl bis DN 250 - gehäusenlose Absperrorgane mit verschieden Größen bis 1.500 x 2.100 mm (L x B) mit E-Antrieb oder Handrad sowie Hallenkran 2 t > Sandfanganlage bestehend aus: - 4 belüfteten Sandfangstraßen (San+Fettfang) mit einer Gesamtbereite von ca. 22 m und einer Länge von ca. 30 m (inkl. Verteilerbauwerk sowie Zu- und Auslaufbauwerk) mit je Straße 1 St Sandpumpe und 1 St Fettpumpe eins

Vollständige Beschreibung (4.269 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist der Neubau der mechanischen Vorreinigung der Kläranlage Rostock mit umfangreichen Bau- und Anlagentechnikleistungen.
  • Umfangreiche Erdarbeiten, Spezialtiefbau (Pfahlgründungen, Verbau), Beton-, Stahl- und Kanalbau sind gefordert.
  • Die Errichtung von Prozessanlagen (Rechen-, Sandfang-, Fäkalienannahmegebäude, Lüftungs-, Heizungs-, Wassertechnik) ist zentraler Bestandteil.
  • Rückbau von Bestandsgebäuden und Beckenverfüllung sind ebenfalls Teil des Auftrags.
  • Erfahrung im Kläranlagenbau und Nachweis von Fachkunde sowie geeigneten Referenzen sind essenziell für die Bewerbung.

Die Ausschreibung betrifft den Neubau der mechanischen Vorreinigung der zentralen Kläranlage Rostock.

Gefordert sind umfangreiche Bau- und Ingenieurleistungen, darunter Erdarbeiten, Spezialtiefbau, Beton- und Stahlbau, Kanalbau sowie die Errichtung von Prozessanlagen wie Rechen-, Sandfang- und Fäkalienannahmegebäuden inklusive Lüftungs-, Heizungs- und Wassertechnik. Ein Rückbau von Bestandsgebäuden ist ebenfalls Teil des Auftrags.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.026 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 232.545 €
Median 516.289 €
Oberes Quartil 1.804.262 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 13.01.2025, 13:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2024-0270
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Nordwasser GmbH
Standort Rostock, Mecklenburg-Vorpommern
Veröffentlicht 20.11.2024
CPV-Codes (7) 45232420 · Bauleistungen
45232421 · Bauleistungen
45331000 · Bauleistungen
45350000 · Bauleistungen
45231300 · Bauleistungen
45311000 · Bauleistungen
45110000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Lose 5 (max. 5 bewerbbar)
Erfüllungsort Rostock
Laufzeit 26.06.2025 – 17.10.2026
Bindefrist (?) 151 Tage
Frist für Rückfragen 06.01.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Mecklenburg-Vorpommern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Nordwasser GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Landes Mecklenburg-Vorpommern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit, Schwerin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: