Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenElektrische Ausrüstung
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie
Geändert: Änderung / Verlängerung: Frist für den Eingang der Angebote. Datum der Angebotsöffnung.

Neubau des Gleichrichterunterwerks auf der Frohnhauser Straße in Essen, VE 7.11, Projekt Citybahn

Ruhrbahn GmbH · Essen · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Siemens Mobility GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Ruhrbahn GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Im Zuge des Gleisbaus werden zudem die Fahrbahnen mit Entwässerung und Nebenanlagen ent- sprechend der Gleisplanung angepasst und erneuert. Zudem werden die Fahrleitungsanlage als auch Weichensteuerung und Weichenheizung errichtet sowie die Straßenbeleuchtung und die Licht- signalanlage. Überdies sind zum Anfang der Maßnahme der Umbau der Kanalanlagen als Kabeltief- bau erforderlich. Gleisbauarbeiten: Im Knotenbereich wird die Gleisanlage als Dresdner Oberbau hergestellt. Hierzu sind zwölf Weichen und zwölf Kreuzungen mit Ihren Verbindungsgleisen herzustellen. Der Anschluss an den Bestand erfolgt im Süden, Osten und Westen als Vignolgleis. Am nördlichen Anschluss werden nur die beiden Weichen verlegt. Hier wird in einem weiteren Bauabschnitt, der nicht Gegenstand dieser Ausschrei- bung ist, Rasengleis verlegt. Straßenbauarbeiten, Nebenanlagen und Einfassungen: Die Oberfläche wird in Teilbereichen gefräst und erhält eine neue Binder- und Deckschicht. In den Bereichen der Gleis- und Weichenverlegung sowie der Kreuzungen erfolgt ein grundhafter Ausbau. In den Nebenanlagen werden die Inseln / Querungshilfen mit Gehwegplatten und taktilen Elementen gemäß DIN 32984 ausgelegt. Die Inselköpfe erhalten eine Oberflächeneindeckung aus grauem Pflaster 20x10 x8. Bei den Einfassungen erfolgt die Anpassung der Bordführung an die Planung. Breitborde sind auf- zunehmen und teilweise wieder zu setzen. Vor die Borde werden Betonsteinrinnen eingebaut. Die Abgrenzung zu den Grünflächen erfolgt über Tiefborde. Kanalbaumaßnahmen: Insgesamt werden ca. 8 m Brauchwasserkanal in offener Bauweise neu verlegt. Zur Ausführung kommen GFK-Rohre/DA 616, ein Fertigteilschacht DN 1200 und ein Stülpschacht DN 2000. Des Weiteren ist ein Schacht zu einem Blindschacht umzubauen. Der Schacht 1480 befindet sich im Gefahrenbereich der Gleise und muss ebenfalls umgebaut werden. Die Einstiegsposition ist zu ändern. Entwässerung: Die Entwässerung des Knotenpunktes erfolgt hauptsächlich über die Gleisentwässeru

Vollständige Beschreibung (5.002 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die betriebsfähige Herstellung, Lieferung und Montage eines Gleichrichterunterwerks (GUW).
  • Die Anlagen werden in einem vom Auftraggeber neu zu errichtenden Gebäude installiert.
  • Es sind die anerkannten Regeln der Technik einzuhalten.
  • Die Ruhrbahn GmbH ist der Auftraggeber für dieses Projekt.

Die Ausschreibung betrifft den Neubau und die betriebsfähige Herstellung, Lieferung und Montage eines Gleichrichterunterwerks (GUW) für die Ruhrbahn GmbH in Essen.

Die Anlagen werden in einem neu zu errichtenden Gebäude installiert. Es werden anerkannte Regeln der Technik sowie spezifische Anforderungen an die Leistungserbringung erwartet.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · EU 017 - Neubau des Gleichrichterunterwerks auf der Frohnhauser Straße, VE 7.11, Projekt Citybahn
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Zuschlag ergeht auf das Angebot mit dem niedrigsten Preis.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 24 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Siemens Mobility GmbH · GBM Gleisbau Maas GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.022 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 232.484 €
Median 513.678 €
Oberes Quartil 1.797.519 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 14.07.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag + Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Ruhrbahn GmbH
Standort Essen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 16.05.2025
CPV-Codes (6) 45232220 · Bauleistungen
31682300 · Elektrische Ausrüstung
45315500 · Bauleistungen
45315600 · Bauleistungen
31153000 · Elektrische Ausrüstung
31170000 · Elektrische Ausrüstung
(Was ist das?)
Erfüllungsort Essen, Kreisfreie Stadt
Laufzeit 01.10.2025 – 31.03.2027
Bindefrist (?) 32 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Ruhrbahn GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Ruhrbahn GmbH · Essen

einkauf@ruhrbahn.de
+492018261385