Mehr Details
Dynamic Application Security Testing (DAST) Tool
DB Systel GmbH (Bukr 2B, 44) · Frankfurt am Main · Hessen
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Computacenter AG & Co. oHG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer DB Systel GmbH (Bukr 2B, 44) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Gegenstand der Vergabe ist ein Auftrag über ein Dynamic Application Security Testing (DAST) Tool. Die DB Systel ist auf der Suche nach einem Lieferanten für eine Lösung für das Dynamic Appli-cation Security Testing (DAST) von Webanwendungen und APIs. Eine DAST-Lösung ist ein Tool, welches Schwachstellen in Webanwendungen und APIs zur Laufzeit durch das Interagie-ren mit der Anwendung automatisiert detektiert.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gesucht wird ein Dynamic Application Security Testing (DAST) Tool für Webanwendungen und APIs.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 1.000.000 EUR.
- Die DAST-Lösung soll Schwachstellen durch Laufzeitinteraktion mit der Anwendung automatisert detektieren.
- Es handelt sich um ein nicht offenes, einstufiges Vergabeverfahren mit Teilnahmewettbewerb.
Die DB Systel GmbH sucht ein Dynamic Application Security Testing (DAST) Tool zur automatisierten Detektion von Schwachstellen in Webanwendungen und APIs.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 01.06.2028
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 3× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 60 %
-
Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 40 %Qualität
https://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/a5d9b14c-e0c7-4ab4-9e22-ab2016716638/awardcriteria
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 1.000.000 €2 Veröffentlichungen
- Frist 12.01.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
- 28.11.2023 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 188 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Computacenter AG & Co. oHGZuschlagswert 1.208.463 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 1.589 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.