Mehr Details
Reinigungs-, Wirtschafts-, Winterdienst- und Glasreinigungsleistungen der TWS, der VBS, des AZS und der RVV
TWS Netz GmbH · Ravensburg · Baden-Württemberg · Öffentliches Unternehmen
Angebote bis 09.10.2026, 11:00 Uhr (noch 37 Tage)
Beschreibung
Gegenstand der Vergabe sind Reinigungs-, Wirtschafts-, Winterdienst- und Glasreinigungsleistungen für insgesamt elf Objekte in Ravensburg und Weingarten. Die Vergabe ist in sechs Lose aufgeteilt. Die Lose 1 bis 4 und Los 6 haben eine Grundlaufzeit vom 01.01.2027 bis einschließlich 31.12.2030. Es bestehen zwei einseitige Verlängerungsoptionen der Auftraggeberinnen um jeweils zwölf Monate bis maximal 31.12.2032. Los 5 umfasst den Winterdienst für die vier Wintersaisons 2027/2028, 2028/2029, 2029/2030 und 2030/2031. Es bestehen Verlängerungsoptionen für die Wintersaisons 2031/2032 und 2032/2033. Der Gesamtumfang einschließlich der einzelnen Gebäude, Räume, Flächen, Reinigungsintervalle, Jahresmengen, Bedarfspositionen und Optionen ergibt sich aus dem Leistungsverzeichnis und den Einzelraumkalkulationen für die Lose 1 bis 6. Die dort ausgewiesenen Bedarfs- und Einsatzmengen sind Schätz- und Wertungsmengen; eine Mindestabnahme besteht nur, soweit dies in den Vergabeunterlagen ausdrücklich bestimmt ist.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Keine inhaltlich relevanten Änderungen, ausschließlich interne Änderungen. Dokumente aus V001 können weiter verwendet werden.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Facility Management & Gebäudetechnik
Das Wichtigste auf einen Blick
- Leistungsumfang umfasst Unterhalts-, Grund-, Bedarfs-, Businnen-, Spieltag-, Grobschmutz- und Außenreinigung sowie Winterdienst und Glasreinigung.
- Die Vergabe ist in sechs Lose aufgeteilt.
- Nachweis der fachlichen und wirtschaftlichen Eignung ist erforderlich.
- Erfüllungsort ist Ravensburg.
Die Ausschreibung betrifft die Erbringung von Reinigungs-, Wirtschafts-, Winterdienst- und Glasreinigungsleistungen für diverse Objekte der TWS Netz GmbH und verbundener Unternehmen in Ravensburg.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 37 Tage
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 09.10.2026 Keine inhaltlich relevanten Änderungen, ausschließlich interne Änderungen. Dokumente aus V001 können weiter verwendet werden. · in oev + TED EU
- Frist 09.10.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 4.880 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.