Mehr Details
Erschließung BG Dietenbach: nördliche Erschließung Bauarbeiten Tief- und Rohrleitungsbau für Fernwärme- und Trinkwasserleitung
badenova AG & Co. KG · Freiburg
Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer badenova AG & Co. KG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Titel Fernwärme: Tief- und Rohrleitungsbauarbeiten Fernwärme: - Die Verlegung der Rohrleitungen erfolgt im offenen Graben. - Leitungslänge: ca. 720 m - Rohrleitungstyp: Kunststoffmantelrohr überwiegend als Doppelrohr Einzelrohr sowie abschnittsweise als EinzelrohrDoppelrohr - Nennweite: DN 20050 und DN 250280 - Mediumrohr: Stahlrohr - Wärmedämmung: Verbunddämmung aus PUR-Hartschaumstoff - Mantelrohr: Kunststoff (PE-HD) - Transportmedium: Wasser - Nenndruckstufe: PN 16 - Betriebstemperatur Vorlauf: 95 °C - Betriebstemperatur Rücklauf: 55 °C - Netzüberwachungssystem: Nordisch - Es werden zusätzliche Elektro- und Datenkabel verlegt - Erd-, Leitungs- und Straßenbauarbeiten o Verkehrssicherung o Straßenbau: Aufbruch und Wiederherstellung von Fahrbahn- und Gehwegoberflächen im Bereich der Leitungsgraben (ca. 31.0500 m²) o Leitungsgräben, Erdarbeiten, Baugruben für Anbindung an Bestand (ca. 43.3500 m³) Titel Trinkwasser: - Allgemeine Arbeiten o Nachweisleistungen - Erd-, Leitungs- und Straßenbauarbeiten o Verkehrssicherung o Straßenbau: Aufbruch und Wiederherstellung von Fahrbahn- und Gehwegoberflächen im Bereich der Leitungsgraben (ca. 1.10950 m²) o Leitungsgräben, Erdarbeiten, Baugruben für Anbindung an Bestand (ca. 3000m1.700m³) - Druckrohrleitungsarbeiten Trinkwasser PN106 (Rohrleitungsbau) o Herstellung DN500 GGG Leitung ca. 84650 m o Herstellung DN500 Querung Landwassergraben Länge ca. 50 m in Bogenradius 53m in geschlossener Bauweise o Optional Herstellung PE DA180 Leitung inkl. Einbindung, ca. 1300 m Titel Kanalbau: - Lastabtragsplatte in Ortbeton Bauweise mit Unterstützung von Bohrpfählen (ca. 5x5m)
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand sind Tief- und Rohrleitungsbauarbeiten für Fernwärme (ca. 720 m), Trinkwasser (ca. 84650 m) und Kanalbau.
- Umfangreiche Erd-, Leitungs- und Straßenbauarbeiten inklusive Verkehrssicherung und Wiederherstellung von Oberflächen sind Teil des Auftrags.
- Besondere Anforderungen umfassen die Verlegung von Kunststoffmantelrohren, Stahlrohren und GGG-Leitungen sowie eine optionale PE-Leitung.
- Ein geschätzter Wert von 58.035.000 EUR deutet auf ein komplexes Projekt mit hohen Anforderungen an die Bieter hin.
- Erfahrung in derartigen Infrastrukturprojekten und die Vorlage entsprechender Referenzen sind für eine erfolgreiche Bewerbung essenziell.
Die Ausschreibung betrifft umfangreiche Tief- und Rohrleitungsbauarbeiten für Fernwärme- und Trinkwasserleitungen sowie Kanalbau im Rahmen der Erschließung BG Dietenbach.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
wirtschaftliche Leistungsfähigkeit 70 %Preis
Preis / Gewichtung: 70 %
-
technische Leistungsfäigkeit 30 %Qualität
Liefer- und Projektausführungszeit / Gewichtung: 15 % Bauablauf, Beschreibung / Gewichtung: 15 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 58.035.000 €2 Veröffentlichungen
- Frist 07.01.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
- 27.11.2024 Original-Veröffentlichung
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 5.284 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.