Bauwirtschaft & Hochbau: 1.239 neue Ausschreibungen, 397 Zuschläge — Wochenbriefing
Aus dem wöchentlichen Briefing für Bauwirtschaft & Hochbau. Die Auswertung
entsteht automatisch aus öffentlichen Vergabebekanntmachungen; jede Zahl
wird gegen die Quelldaten geprüft.
Im Zeitraum vom 22.07.2026 bis 29.07.2026 wurden in der Bauwirtschaft & im Hochbau 1.239 neue Ausschreibungen veröffentlicht. Zudem wurden 397 Zuschläge bekanntgemacht. Der Median-Auftragswert für neue Ausschreibungen mit Schätzwert lag bei 563.000 Euro.
Top-Ausschreibungen (3 von 1239)
1. asbesthaltige Brandschutzklappen
Land Berlin – Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin (SILB) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH — Liegenschaftsfonds Berlin GmbH & Co. KG vertreten durch die Liegenschaftsfonds Verwaltungsgesellschaft mbH vertreten durch die BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH — Liegenschaftsfonds Berlin Projektgesellschaft mbH & Co. KG vertreten durch die Liegenschaftsfonds Verwaltungsgesellschaft mbH vertreten durch die BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH — Land Berlin – Sondervermögen für Daseinsvorsorge- und nicht betriebsnotwendige Bestandsgrundstücke des Landes Berlin (SODA) vertreten durch BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH — Anmietvermögen - Land Berlin vertreten durch die BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH — BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH — BBF Berliner Bodenfonds GmbH — Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten (LAF) vertreten durch die BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH — Land Berlin vertreten durch die BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH — Liegenschaftsfonds Berlin GmbH & Co. KG (THV 1) vertreten durch die Liegenschaftsfonds Verwaltungsgesellschaft mbH vertreten durch die BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH — Liegenschaftsfonds Berlin Projektgesellschaft mbH & Co. KG (THV 2) vertreten durch die Liegenschaftsfonds Verwaltungsgesellschaft mbH vertreten durch die BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH — Geschäftsversorgungsverträge -Jeweiliger Auftraggeber der Geschäftsbesorgung vertreten durch die BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH · 25,2 Mio. € · Frist 06.09.2028 · Details →
2. 26S30344 - Marinearsenal Wilhelmshaven Bodenmanagement (LBAK); Einrichten und Betreiben eines Bodenmanagement inkl. Siebung Kampfmittel
Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Staatliche Baumanagement Niedersachsen · 10,2 Mio. € · Frist 24.08.2026 · Details →
Automatisiert erstellt aus öffentlichen Bekanntmachungen (oeffentlichevergabe.de, TED Europa,
service.bund.de u. a.). Keine Rechtsberatung — maßgeblich sind die Original-Vergabeunterlagen.
Alle Angaben ohne Gewähr. Korrekturen: info@ausschreibungsradar.com
AusschreibungsRadar · Thilo Beier · Uerdinger Str. 630 · 47800 Krefeld · Impressum
{{UNSUBSCRIBE_PLACEHOLDER}}
✉️
Das vollständige Briefing per E-Mail
Diese Seite zeigt die gekürzte Fassung. Das vollständige Briefing mit
allen Ausschreibungen und Zuschlägen der Woche kommt donnerstags kostenlos
in Ihr Postfach.
Hinweise zur Verarbeitung:
Datenschutzerklärung. Abmeldung jederzeit.
Angebot für Unternehmer (§ 14 BGB).
Grundlage sind veröffentlichte Vergabebekanntmachungen. Die einordnenden
Absätze werden KI-gestützt formuliert und vor der Veröffentlichung
automatisch gegen die zugrunde liegenden Zahlen geprüft —
wie wir KI einsetzen. Keine
Rechtsberatung, keine Gewähr für Vollständigkeit; maßgeblich ist immer die
Original-Bekanntmachung.